Общество

Самарскую область посетит первый вице-премьер Виктор Зубков

Сегодня первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков посетит с рабочей поездкой Самарскую область. В мероприятиях поездки примут участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, губернатор Самарской области Владимир Артяков, главы регионов Приволжского федерального округа, руководители Россельхозбанка и Росагролизинга Дмитрий Патрушев и Валерий Назаров, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников, представители агробизнеса и отраслевого экспертного сообщества.

Планируется, что по прибытии в Самару первый вице-премьер российского Правительства ознакомится с работой машиноиспытательной станции «Поволжская» — одной из ведущих станций в системе машиноиспытаний в России. Станция специализируется на испытаниях тракторов, комбайнов, почвообрабатывающих и посевных машин, оросительной техники, машин для механизации работ в растениеводстве, животноводстве и птицеводстве, а также малотоннажного оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции.

Там же В.А.Зубков побеседует с руководителями крестьянских фермерских хозяйств, которые получили 50-процентную скидку при приобретении сельхозтехники у ОАО «Росагролизинг». Решение о применении такой дополнительной меры поддержки российских сельхозпроизводителей было принято Председателем Правительства Российской Федерации В.В.Путиным 2 марта с.г. в Тамбове на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Для реализации этой меры Правительством Российской Федерации предусмотрено 3,7 млрд. рублей. Это позволит сельхозпроизводителям при проведении уже начинающихся в России весенних полевых работ задействовать дополнительно свыше 6,5 тыс. единиц техники. При этом бОльшую часть этой техники должны получить малые формы хозяйствования.

Обсуждение вопросов технической и технологической модернизации сельского хозяйства В.А.Зубков продолжит в ходе посещения ЗАО «Евротехника» — одного из ведущих предприятий в России по производству технологических комплексов для возделывания зерновых и масличных культур, картофеля и сахарной свеклы на основе современных ресурсосберегающих технологий.

Затем В.А.Зубков примет участие в заседании Совета глав субъектов Приволжского федерального округа. В повестке дня – проведение весенних полевых работ и развитие животноводства в регионах Приволжского федерального округа. Участники заседания обсудят вопросы обеспеченности регионов округа необходимыми материальными и финансовыми ресурсами – техникой, ГСМ, минеральными удобрениями, семенами, а также кредитными средствами. Создание максимально благоприятных условий для эффективного проведения весенних полевых работ – один из приоритетов Правительства Российской Федерации. Решение этой задачи позволит максимально приблизиться к целевому показателю урожая этого года – 85 млн. тонн зерна.

*

По теме

Back to top button