в Мире

Янукович заявляет о государственном перевороте

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что в Украине есть все признаки государственного переворота, и что он не собирается уходить в отставку, сообщило в субботу украинское агентство УНИАН со ссылкой на советника президента Украины Анну Герман.

Как сообщила агентству Герман, Янукович записал видеообращение, которое будет выложено в интернете. По ее словам, в обращении отмечается, что в Украине есть все признаки государственного переворота.

«Я делаю все, чтобы в стране не было крови. Сейчас ко мне идут сигналы о преследовании людей. Я пытаюсь защищать людей, которых преследуют на работе, по пути в школу, и пытаюсь не допустить дальнейшего кровопролития. Меня пытаются запугать и склонить к тому, чтобы я подал в отставку добровольно. Но я не собираюсь подавать в отставку», — процитировала слова Януковича Герман.

В эфире украинского телевидения Янукович заявил, что «не будет ничего подписывать с бандитами, которые терроризирую Украину» и сказал, что «призовет международное сообщество, чтобы остановить радикалов».

О том, что президент собирается в отставку ранее сообщал депутат от партии «Батькивщина» Николай Катеринчук — он утверждал, что устное заявление уже есть и осталось дождаться только письменного подтверждения.

Несмотря на то, что президент заявил, что не собирается в отставку, на его резиденцию приехали посмотреть тысячи людей — об этом сообщает украинское агентство УНН. Из-за большого количества желающих посмотреть дом главы государства на дороге к «Межигорью» возникли автомобильные пробки длиной несколько километров. Люди оставляют свои автомобили вдоль дороги и идут к резиденции пешком, скандируя «Слава Украине». У ворот стоит очередь длиной около 100 метров. По информации УНН, охрана покинула «Межигорье» и резиденцию охраняют сторонники оппозиции, которые по очереди пропускают людей на территорию.

Источник: РИА Новости

*

По теме

Back to top button