Общество

В Самаре проверили соблюдение водителями правил перевозки детей в автобусах

20 февраля на территории Самары были организованы профилактические мероприятия по контролю за организованными перевозками групп детей и соблюдении организаторами перевозок «Правил организованной перевозки групп детей автобусами» утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 №1177 (далее Правила).

В проведении мероприятия было задействовано 10 государственных инспекторов БДД отделения технического надзора ОГИБДД У МВД России по г. Самаре. Несение службы осуществлялось с 09.00мин. до 14ч.00мин на всех основных выездных автодорогах г. Самара и в местах вероятного скопления транспортных средств, осуществляющих перевозки детей (цирк, театр «САМАРТ», лыжная база «Чайка»).

В ходе проведенных мероприятий была осуществлена проверка 7 автобусов, осуществляющих организованную перевозку групп детей. За время проведения профилактического мероприятия всего составлено административных материалов – 8.

Выявлены нарушения требований к перевозке детей в НОУ «Английский клуб Том Сойер». Автобус с детьми следовал без путевого листа в туристическую базу «Лесная сказка» и к тому же дети не были пристегнуты ремнями безопасности.

Водитель автобуса, перевозивший детей из г. Новокуйбышевска в музей им. Алабина также не позаботился о безопасности ребят, не проконтролировал, чтобы дети пристегнулись ремнями безопасности. И подобных нарушений было еще выявлено у 3 водителей автобусов.

При этом полного списка необходимых документов для перевозки организованной группы детей предусмотренных Правилами, у организаторов перевозок не было.

В период с 12.02.2014 по 14.02.2014 гг. на водителей «Школьных автобусов» было составлено 17 административных протоколов и собрано 14 материалов на должностных лиц ответственных за эксплуатацию «Школьных автобусов» для последующего привлечения к административной ответственности.

При проверках условий эксплуатации «Школьных автобусов» на территории обслуживания ОГИБДД МО «Богатовский», «Нефтегорский», «Пестравский», «Кинельский» и О МВД РФ по Безенчукскому району были выявлены факты ночного отстоя «Школьных автобусов» по месту жительства водителей. Не обеспечивается сохранность автобуса, защита от противоправных действий, в том числе террористического характера и является нарушением требований постановления Правительства Самарской области от 23.06.2010 №282 «Об утверждении Положения об организации специальных «Школьных» перевозок учащихся».

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button