Происшествия

В Самаре прошел очередной рейд «Маршрутка»

Состояние аварийности на пассажирском транспорте вызывает особую тревогу и озабоченность Госавтоинспекции. С начала 2014 года на территории города Самары зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия по вине водителей автотранспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки. Основной причиной совершения дорожно-транспортных происшествий являются многочисленные факты грубых нарушений водителями автобусов ПДД, таких как превышение скоростного режима, нарушение правил перевозки пассажиров, проезда перекрестков.

В связи с этим, 20 февраля Госавтоинспекцией города Самары совместно с УГАДН по Самарской области проведено очередное профилактическое мероприятие «маршрутное такси». Основной целью рейда явилась профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта, повышение ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров, а также соблюдение правил дорожного движения водителями.

С 17.00 до 20.00 часов на ул.Победы-ул.Средне-Садовая и ул.Промышленности-ул.Гагарина, инспектора отделения технического надзора ГИБДД УМВД России по г.Самаре проверяли пассажирские маршрутки, автобусы и такси. За несколько часов рейда на данных участках полицейскими было проверено 45 маршрутных транспортных средств, составлено 11 административных материалов на водителей-нарушителей. Так были выявлены факты нарушений правил перевозки пассажиров, в том числе превышение количества пассажиров, нарушение правил применения ремней безопасности, осуществление перевозок пассажиров с нарушением требований о проведении предрейсового медицинского осмотра водителя и контроля технического состояния транспортных средств, управление транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса, а также управление транспортным средством при наличии неисправностей, в одном случае водитель осуществлял перевозку пассажиров на маршрутном транспортном средстве – гезель, с полностью спущенным задним колесом.

Также в отношении 1 водителя должностными лицами УГАДН по Самарской области возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.1.2 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии, которое влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере 50000 (пятидесяти) тысяч рублей.

Отделение пропаганды БДД
ОГИБДД УМВД России по городу Самаре

*

По теме

Back to top button