в МиреЛюди (архивная рубрика)

В Чехии прошли многотысячные акции солидарности с Майданом

Вчера в Чехии прошло несколько общественных акций солидарности с Евромайданом в Украине, участников которого в этот день десятками убивали в Киеве. В Праге несколько тысяч человек, украинцев и чехов, собрались вечером на центральной Вацлавской площади. Люди помолились за погибших, зажгли сотни свечей и исполнили гимн Украины.

До этого участники акции собрались у пражского Града, резиденции президента Чехии. После минуты молчания в память о погибших они обратились к чехам, всем неравнодушным людям в Европе с призывом поддержать украинцев в их борьбе за свои права. Они держали в руках плакаты с лозунгами «Остановите диктатора», фотографии погибших, со слезами на глазах рассказывали чехам о трагических событиях в Украине.

Следующий митинг активисты назначили на пятницу у посольства Украины в Праге.

В стране продолжается сбор лекарств, продуктов питания, санитарных средств для нужд демонстрантов в Украине. Также открыт счет в банке «SOS — помогите людям на Евромайдане» для прямой финансовой помощи раненым и семьям пострадавших.

Напомним, по официальным данным Минздрава, в Киеве с 18 по 20 февраля погибли 75 человек.

18 февраля вечером была предпринята попытка зачистить все центральные улицы Киева от протестующих. Силовикам удалось очистить улицы Грушевского и Европейскую площадь. Захватить Площадь Независимости силовики не смогли.

ЛІГАБізнесІнформ

Фото: www.facebook.com

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.

По теме

Back to top button