Самарская пресса

В «Южный город» и «Крутые Ключи» пустят скоростные электрички

Важным событием первого дня работы форума стало подписание трехсторонних соглашений между администрацией Самары, ОАО «Российские железные дороги», строительной корпорацией «Авиакор» и ООО «ДК Древо». Новая ветка должна связать южную и северную части города.

Фото: Владимир КОТМИШЕВ

Стороны договорились о совместной реализации проектов в Самарской области — создании современных транспортно-пересадочных узлов на базе остановочных железнодорожных пунктов Красный Кряжок и Ягодная.

Новая ветка должна связать южную и северную части города. Конечными маршрутами скоростной электрички станут социально значимые строительные проекты «Южный город» и микрорайон «Крутые Ключи». Протяженность маршрута составит 31 км, всего будет 23 станции. План проекта разработают к 2015 году.

По словам начальника Куйбышевской железной дороги Сергея Соложенкина, это будут новые современные станции. «Это большой шаг в развитии транспортной инфраструктуры. Сегодня бизнес и власть объединяются, чтобы людям было комфортно жить», — подчеркнул он.

«Я хочу всем напомнить, что мы совместно с городскими и областными властями ввели в эксплуатацию большой современный детский сад. В этом году будут функционировать еще два. Это новый этап развития государственно-частного партнерства. Благодаря сегодняшнему соглашению мы продвинемся еще дальше в строительстве жилья в Самаре», — считает председатель СК «Авиакор» Владимир Кошелев.

«По темпам роста инвестиций в основной капитал региона Самарская область занимает третье место в Приволжском федеральном округе (ПФО) и девятое по России. По притоку иностранных инвестиций наша губерния — лидер в ПФО и седьмая в России. Самарская область привлекательна для инвестиций, и этому способствует тесное конструктивное взаимодействие всех уровней власти с предпринимательским сообществом», — заявил на открытии форума председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.

На форуме до 23 февраля продолжит свою работу выставка проектов, которые начали реализовывать с Самарской области. Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов рассказал о своих впечатлениях от увиденного. «С каждым годом форум становится все более интересным. Нам представлены и новейшие технологии компьютерной техники, и инновации в сфере строительства, которые позволяют строить дома с фундаментом и отделкой, и при этом иметь стоимость 14 тысяч рублей за квадратный метр. Очень приятно, что эта технология родилась в самарском бизнес-инкубаторе, который эффективно работает — его резиденты уже выходят на огромный объем заказов. В нашем городе много талантливых изобретателей, проекты которых переходят в стадию производства».

www.vkonline.ru

*

По теме

Back to top button