Общество

В Самаре прошел семинар «Безопасность журналистов»

7 апреля в Самарском Доме Журналистов состоялся семинар «Безопасность журналистов». Семинар провели Павел Чиков, кандидат юридических наук, председатель Ассоциации АГОРА и Рамиль Ахметгалиев, адвокат, правовой аналитик Ассоциации АГОРА.

Ассоциация АГОРА — это Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций, которая с 2005 года ведет наиболее громкие дела о произволе властей в более 40 регионах России.

Одним из направлений их деятельности является защита прав
общественных активистов, журналистов СМИ, НКО, людей с ВИЧ статусом, жертв милиции, армии и медицины.

Специалисты обсудили с самарскими журналистами особенности Уголовного кодекса РФ, в частности статью 282: возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства и Статью 280: публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Павел Чиков рассказал, каким образом чересчур экспрессивно окрашенное слово может стать уликой в уголовном деле, и какую роль в подобных разбирательствах имеет мнение экспертов.

Рамиль Ахметгалиев пояснил неоднозначность некоторых терминов, среди которых «экстремизм» и «социальная группа», ученые и социологи до сих пор не определились в точном значении этих слов. Также специалисты Ассоциации АГОРА ещё раз напомнили, что является клеветой, и какую ответственности несет журналист и СМИ за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Эксперты Ассоциации АГОРА затронули и такие актуальны темы, как вмешательства в частную жизнь и распространение персональных данных.

Евгения Васина, корреспондент АСИ-Самара

*

По теме

Back to top button