Обзор газет

Обзор самарских газет за 20 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Культура»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

АВТОВАЗ выпустил 28-миллионную «Ладу»
19 февраля с конвейера АВТОВАЗа сошел 28-миллионный автомобиль. Им стал универсал новой Lada Kalina цвета «одиссей» (серо-синий металлик) в максимальной комплектации. Это уже третья Kalina-миллионник: в 2008 году она стала 25-миллионным автомобилем в кузове «универсал», а в 2010-м с конвейера сошла 26-миллионная Lada. Традиция отмечать сборку юбилейного автомобиля на АВТОВАЗе пошла с 21 декабря 1973 года, когда завод собрал свой первый миллион машин. В 1974 году тогда еще ВАЗ вышел на проектную мощность 660 тысяч автомобилей в год, что позволило тольяттинцам каждые полтора года собирать миллионный автомобиль.

«Ситуация с дольщиками характеризует работу власти»
На координационном совещании по обеспечению правопорядка рассмотрели ситуацию в сфере долевого строительства.
Губернатор Николай Меркушкин провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Самарской области. В его работе приняли участие члены областного правительства, представители силовых структур и главы муниципалитетов.
В повестке дня значилось несколько вопросов, основной же темой разговора стала выработка мер по противодействию преступлениям в сфере долевого строительства.
«За последние два года наметились позитивные тенденции в решении этого вопроса, и на сегодня в разы сократилось число обманутых дольщиков», — сказал Николай Меркушкин, открывая совещание.
Но в то же время, как заметил губернатор, появились опасения, что могут появиться новые «болевые точки». Здесь прежде всего речь идет о Тольятти. В ближайшее время перечень городских проблемных домов могут пополнить три объекта, застройщиками которых выступают ООО «Авто Холдинг Сервис», ООО «ХимТехТранс», ЖСК «Ветеран плюс».
«Необходимо приложить все усилия, чтобы искоренить эту проблему, люди пострадать не должны, — заявил Николай Меркушкин. — У застройщика должно быть понимание, что так вести работу нельзя».
О сложившейся ситуации в сфере долевого строительства участникам совещания доложил начальник Главного следственного управления ГУ МВД по Самарской области Валерий Пиявин. Он сообщил, что с 2011 года действует межведомственная группа по работе с дольщиками.

Домовые советы должны работать активнее
В губернии создано почти 13 тысяч советов многоквартирных домов. В некоторых городах и районах их по-прежнему мало. По мнению экспертов, важно не только образовывать домовые организации, но и побуждать их к сотрудничеству с управляющими компаниями и органами местного самоуправления.

ГИБДД просит денег на спецтранспорт и алкотестеры
На очередном заседании комитета по законодательству губернской думы представители областного УГИБДД подняли вопрос о выделении дополнительных средств на обеспечение безопасности дорожного движения.
Финансирование мероприятий дорожной инспекции рассматривалось думой еще в ноябре прошлого года, после принятия в первом чтении регионального бюджета. Совместно с депутатами представители ГИБДД добились выделения дополнительных 123 млн рублей на покупку техники для видеофиксации.
Очередные проблемы полицейские обозначили 14 февраля на заседании думского комитета по законодательству. Заместитель начальника отдела УГИБДД по Самарской области Сергей Попов сообщил, что в окончательной редакции бюджета финансирование подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» значительно сократилось.

«Самарская газета»

Лучшие традиции России
В Самаре прошел первый кадетский бал
В академическом театре оперы и балета прошел первый городской кадетский благотворительный бал, посвященный 70-летию образования суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ. Гостями праздника стали глава Самары Дмитрий Азаров, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, вице-спикер городской Думы Вячеслав Дормидонтов, руководитель областной общественной организации «Герои Отечества» Игорь Станкевич, педагоги и ветераны Вооруженных сил.
Кадетский бал начался с выступлений воспитанников Свято-Андреевского кадетского корпуса, Саранского кадетского лицея №26, Нижегородской кадетской школы-интерната имени генерала армии В.Ф. Маргелова и воспитанниц городских хореографических объединений.
Торжественное открытие бала продолжилось показательными выступлениями барабанщиц из Самарского юридического института ФСИН России.

Квитанция «на пробу»
Первого марта жители области получат платежку, в которой будет строка «на капремонт здания».
Новый подход к организации капитального ремонта власти искали давно. Шутка ли, около 40% домов в Самарской области не ремонтировали 30-40 лет. В итоге 12,7 тыс. зданий в регионе уже нужно ремонтировать.
Чтобы провести все эти работы, необходимо около 80 млрд рублей. Многоквартирные дома — это частная собственность, которая не ограничивается дверью квартиры, а значит, содержание общего имущества лежит в зоне ответственности каждого собственника.
— Нельзя быть страусом, прячущим голову в песок: нельзя делать вид, что этой проблемы нет или ее кто-то решит без нас, — говорит председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских. — Опыт последних десятилетий показал: правом добровольного решения о проведении капремонта домов воспользовались лишь единицы. Основная масса считает, что кто-то придет и сделает этот ремонт. Но решить этот вопрос можем лишь мы сами — собственники жилья.

«Коммерсантъ»

В бюджет Тольятти на 2014 год внесены поправки в части увеличения доходов и расходов
Мэрия и дума Тольятти наконец-то пришли к соглашению по вопросу главного финансового документа города. Мэрия внесла на рассмотрение думы проект бюджета, в котором предусмотрено увеличение собственных доходов казны и отсутствуют нарушения Бюджетного кодекса. Депутаты же, в свою очередь, предложенные мэрией поправки одобрили, несмотря на то, что рекомендации минфина Самарской области по увеличению собственных доходов исполнены лишь частично. Как ранее сообщал „Ъ“ первый вице-мэр Тольятти Алексей Бузинный, министерство рекомендовало увеличить доходы на 1,3 млрд рублей. Мэрия же смогла изыскать возможность прироста лишь на 319 млн.

«Самарское обозрение»

Цыганочка с выходом
Дело наркодилера Иванова стало роковым в карьере председателя и судьи Промышленного райсуда.
Скандальный выход на свободу наркоторговца-цыгана Александра Иванова стал поводом для кадровой чистки в Промышленном суде Самары.

Ляченкова можно браковать неограниченно
АвтоВАЗ отменил жесткие сроки рекламаций продукции ТЗТО.
АвтоВАЗ в судебном порядке добился изменения условий контракта на поставку комплектующих с Тольяттинским заводом технологического оборудования.

«Комсомольская правда»

Ленинградка: машины против пешеходов – кто кого?
— У нас увеличилось число квартирных краж и краж из автомобилей. Если вы видите, что идет по улице человек с большим баулом или кто-то бежит с чем-то в руках, это может быть вор. Будьте внимательны.
Во время инструктажа полицейским ставят задачи, показывают ориентировки на преступников и напоминают о необходимости быть корректными с гражданами.
— Честно говоря, порой полицейские даже слишком терпимы, – пообщался с журналистами зампредседателя общественного совета при городском МВД Василия Плавченко. – Помню, однажды был свидетелем того, как они пытались привлечь к ответственности автолюбителя, который припарковался в аккурат на пешеходном переходе. В ответ на сотрудников органов вылили такой поток ругательств, что они аж растерялись. Тут уж не выдержал я и объяснил и хозяину машины, и его шумному семейству их права и обязанности. Собственно с помощью общественного совета мы и решаем некоторые острые вопросы, в том числе и взаимоотношения граждан и полиции.

«Культура»

Тепло Грушинского костра
Маргарита ПРАСКОВЬИНА взяла в преддверии зимнего Грушинского фестиваля интервью у Бориса Кейльмана, директора Самарского областного клуба авторской песни имени В. Грушина. А ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР газеты побеседовал с председателем Самарского отделения Союза композиторов России Марком Левянтом о беспрецедентно широких празднованиях 100-летия композитора Аркадия Островского и предстоящем филармоническом концерте, участие в котором примет первый исполнителей множества песен Аркадия Ильича – Иосиф Кобзон.

Александр Малиновский: «Жизнь сводится к простым вещам»
На полосе «Человек культуры» – статья председателя самарского писательского союза Александра ГРОМОВА о коллеге по цеху – Александре Малиновском, отмечающем сегодня 70-летие.
В литературу Александр Малиновский вошёл как «документалист», может быть как никто откликнувшись на мысль Льва Толстого, что «придет время, когда не будут сочинять литературу, а будут писать ее с жизни».
Наверное, первым «документалистом» можно считать жившего два тысячелетия назад сборщика податей Матфея. И на Руси первыми письменными памятниками были летописи – произведения чисто документальные. Но летописи наши – это все-таки художественное литературное произведение, а не чисто беспристрастное перечисление фактов и документов. Более того, отдельные эпизоды, описанные в летописях, не подтверждаются исторически: каждый летописец, излагая факты, оставался художником по сути, со своими пристрастиями, со своим индивидуальным взглядом на события, с самостоятельной попыткой их объяснения.
Поэтому так порой разнятся в изложении истории, скажем, киевские и новгородские летописи. Чтобы донести и свое миропонимание времени, каждый автор выстраивал имеющиеся у него факты в определенном порядке, более того, те факты, которые имели место быть, но не укладывались или мешали концепции автора, опускались вовсе, другие – изменялись, а большинство наделялось эмоциональным окрасом в виде эпитетов, а то и прямой оценкой.
Именно к такому «документализму» все чаще возвращается не только русская, но мировая литература. Дело в том, что в последнее время резко усилился интерес к индивидуальности, к внутренним переживаниям и внутреннему отношению конкретного человека к происходящему.


Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button