Люди (архивная рубрика)Происшествия мировыеСпорт

Украинским олимпийцам не разрешили надеть траурные ленты

Украинским олимпийцам не позволили надеть траурные повязки в связи с человеческими жертвами в стране, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины. «Украинская делегация на Олимпийских играх в Сочи, разделяя глубокую скорбь по поводу гибели соотечественников, официально обратилась к Международному олимпийскому комитету с просьбой разрешить надеть украинским спортсменам черные траурные повязки в знак выражения сожаления и сочувствия. От МОК был получен ответ, что в соответствии с Олимпийской хартией сделать это невозможно», — говорится в тексте сообщения.

Как сообщили в МОК, ранее отказ на подобные обращения во время проведения Олимпийских игр в Сочи получили и делегации Норвегии и Канады, которые обращались в связи с трагическими событиями с их соотечественниками.

Как сообщалось, 20 февраля в Украине объявлен день траура по жертвам массовых волнений в Украине.

Минувший вторник и ночь на среду стали самым кровавым периодом противостояния между властями и оппозицией Украины.

INTERFAX.RU
19 февраля 2014 года 17:25

——————————-

Украинские лыжницы не вышли на старт Олимпиады
Сегодня состоялась лыжные гонки (Командный спринт. Классический стиль). В нем должны были участвовать украинские лыжницы Марина Лисогор и Катерина Сердюк.

Их поступок очень странный, но тем не менее, его можно объяснить.

Тут пишут:
«Обе спортсменки находятся в хорошей форме, травм нет.

В ближайшее время должно быть сделано официальное заявление по поводу отказа команды выходить на старт соревнований.

Напомним, что ранее говорилось, что Национальный олимпийский комитет Украины на своем официальном сайте опубликовал заявление с призывом прекратить вооруженные столкновения в Киеве и подчеркнул, что спортсмены продолжат выступать на Играх в Сочи.»

В официальных результатах просто написано, что они не стартовали:

Сразу за новостью выше на официальном сайте НОК Украины появилась информация, что Екатерина получила травму. Насколько эта информация соответсвует реальности не понятно.

Также сегодня на сайте НОК вывешена новость о том, что украинская сборная выразила желание выступать с траурными повязками, но вряд ли им это позволит МОК.

В любом случае, представляю как тяжело сейчас выступать украинским спортсменам.

teh-nomad.livejournal.com

*

По теме

Back to top button