«Самара» взяла реванш у владивостокского «Спартака»

Баскетболисты «Самара-СГЭУ» преподнесли еще один приятный сюрприз своим болельщикам. В очередном домашнем матче чемпионата мужской суперлиги они на паркете «МТЛ — Арены» разгромили грозный «Спартак-Приморье» — 88:65.

После семиматчевой победной серии, позволившей им подняться из середины турнирной таблицы в число лидеров суперлиги, дальневосточники в минуший понедельник уступили в Саратове «Автодору» (65:81). Завершать волжский выезд еще одним поражением в планы «Спартака-Приморье» наверняка не входило, тем более, совсем недавно, три недели назад на своем паркете они без видимых проблем самарцев уже обыгрывали – 70:47.

Впрочем, как это обычно бывает, все предматчевые расклады забылись, едва началась непосредственно игра. Сразу стало понятно: в действиях хозяев нет и намека на прежнюю робость от встречи с клубом, еще в прошлом сезоне выступавшим в ПБЛ и становившимся вторым призером Кубка России.

Очень удачно начал матч Андрей Кирдячкин, которого оппоненты раз за разом забывали на трехочковой дуге. И он их за это с видимым удовольствием и завидным хладнокровием наказывал. Именно Кирдячкин дальним броском открыл счет набранным хозяевами очкам, его же усилиями в середине стартовой десятиминутки самарцы добились небольшого, но такого приятного для болельщиков преимущества в «+5». У приморцев самым активным был воспитанник самарского баскетбола Алексей Голяхов (очень тепло, к слову, встреченный местными болельщиками), взрывавший защиту «Самары» своими сольными проходами. Но и самарский Голяхов-младший, Александр, уступать старшему брату был не намерен: его точные атаки издали за несколько секунд до завершения первой четверти вновь вывели хозяев вперед — 21:19. Как выяснилось чуть позже, дальше в счете вели только самарские баскетболисты. А главной интригой матча стала дуэль братьев Голяховых, выступавших по разные стороны баррикад.

Едва началась вторая четверть, как хозяева нанесли приморцам еще один неожиданный удар. Два точных дальних попадания Владимира Пичкурова и Сергея Топорова положили начало мощному рывку подопечных Сергея Зозулина. Прошло три минуты с начала четверти, а их перевес составлял уже 16 очков — 35:19. Правда, во второй половине десятиминутки растерявшиеся было гости, допустившие серию ошибок и потерь мяча, пришли в себя и сумели подправить свое положение, сократив отставание до 5 очков. Счет на табло к большому перерыву (42:35 в пользу «Самары») по-прежнему сохранял интригу.

В третьей четверти хозяевам снова удалось предпринять резкое ускорение. И вновь благодаря снайперским попаданиям из-за периметра. На этот раз дважды точен был Игорь Самсонов. Его поддержали Владимир Пичкуров, Александр Голяхов и Андрей Кирдячкин – к экватору третьей четверти разница в счете перевалила за «+20» (68:37). Видимо, к тому, что хозяева будут оказывать на них давление на протяжении всего матча, гости оказались все же не совсем готовы. Так, получив в одном игровом эпизоде целый набор замечаний от судей, вступивший с ними в спор Алексей Голяхов за две минуты до завершения третьей четверти вынужден был покинуть площадку. Перед заключительной десятиминуткой преимущество «Самары» составляло 25 очков (70:45).

Но понервничать за результат в этот вечер болельщикам все же пришлось. Почти шесть минут в четвертом периоде самарцы забуксовали в атаке, довольствовавшись лишь тремя набранными очками от Сергея Топорова. Гости же, напротив, очки набирали стабильно и сократили отставание до 14 очков (73:59). Но после залпа из дальних выстрелов Владимира Пичкурова, Андрея Кирдячкина и Игоря Самсонова разница вновь перевалила за 20-очковый рубеж, и вопрос о победителе встречи был окончательно снят. Оставался открытым лишь вопрос, сумеет ли наша команда выйти вперед по сумме двух встреч с приморцами, но здесь пришлось довольствоваться ничьей («-23» во Владивостоке и «+23» в Самаре).

После уверенной победы над Владивостоком «Самара-СГЭУ» переместился на 10-е место в турнирной таблице суперлиги и имеет реальные шансы на попадание в плей-офф. Следующие матчи команды Сергея Зозулина проведет 20 февраля с Екатеринбурге с «Уралом» и 23 февраля в Сургуте с «Югрой».

— Такого результата нам удалось достичь за счет огромной тренировочной работы, а также благодаря усилению состава из опытных игроков, — сказал после матча главный тренер команды Сергей Зозулин. — Тот же Владимир Пичкуров очень сильно добавил нам в командной мощи. Мы построили игру так, чтобы Андрей Кирдячкин «вытягивал» высоких игроков от щита – и этого добились. Тактически мы соперника переиграли. Посмотрите, какую пользу в защите принес Сергей Топоров: он играл против самого сильного игрока «Спартака» Павла Громыко. Сергей в ущерб своей статистики играет на команду и свои первые очки набрал только тогда, когда мы уже вели 10-12 очков.
Я рад за команду, рад, что мы прогрессируем. Если бы мы этим же составом играли с самого начала сезона, думаю, ставили бы задачей не просто попадание в восьмерку, но и какие-то более высокие цели. Резерв для усиления у нас есть. Прежде всего, в тех молодых игроках, которые сегодня выходили на замену, но себя не проявили и не показали все, на что способны.

Самара-СГЭУ (Самара) – Спартак-Приморье (Владивосток) — 88:65 (21:19, 21:16, 28:10, 18:20)
Самара, 13 февраля. МТЛ-Арена. 525 зрителей.

Самара-СГЭУ: Пичкуров (15 + 8 подборов), Топоров (13), Голяхов Александр (15), Кирдячкин (27), Самсонов (15) – с.п., Кусакин (2), Назаров (1), Окороков, Константинов, Чиликин,
Спартак-Приморье: Фабер (12), Моргунов (7), Голяхов Алексей (10), Громыко (16), Самойленко (2) – с.п., Исаков (2), Фомин (14), Соловьев (2), Узинский, Зверков.