Происшествия

Майор милиции обвиняется в приобретении наркотиков и оружия

В Новокуйбышевском городском суде начато слушание уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ОВД по г.о. Новокуйбышевск Николая Лытарева, обвиняемого в незаконном сбыте и хранении наркотиков и незаконном хранении оружия.

Майор милиции Н.М. Лытарев, с ноября 2009 г. по июль 2010 г. занимавший должность начальника отделения оперативного реагирования, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с незаконном оборотом наркотиков (ООРП и РП НОН) ОВД по г.о. Новокуйбышевск, был задержан наркополицейскими 12 июля 2010 г. в своем служебном кабинете.

В течение месяца наркополицейскими было задокументировано 2 факта сбыта героина (массой 0,43 г и 0,42 г) Лытаревым наркозависимому жителю г. Новокуйбышевск. Оба сбыта героина происходили в помещении отделения ОРП и РП НОН, возглавляемого Лытаревым.

В ходе обыска служебного кабинета Лытарева, проведенного сразу после его задержания, было обнаружено психотропное вещество «тарен» массой 1,14 г. В ходе последовавшего затем обыска арендуемой квартиры, в которой проживал подозреваемый, было обнаружено и изъято: 1 сверток с марихуаной (массой 1 г), сверток с гашишем (массой 8,28 г) и обрез охотничьего ружья ИЖ-18 с 5 патронами.

По данным фактам следственным отделом г. Новокуйбышевска СУ СК РФ по Самарской области в отношении Н.М. Лытарева было возбуждено уголовное дело по 2 эпизодам покушения на сбыт наркотических средств (ч.1. ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ), 1 эпизоду хранения психотропного вещества в крупном размере (ч.1 ст. 228 УК РФ), 1 эпизоду хранения наркотических средств в крупном размере (ч.1 ст. 228 УК РФ), 1 эпизоду незаконного хранения оружия и боеприпасов (ч.1 ст. 222 УК РФ).

Оперативное сопровождение расследования данного уголовного дела проводилось Управлением ФСКН России по Самарской области. Следствие длилось почти 6 месяцев.

В ходе следствия Лытарев отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, заявив, что «…доказательства своей невиновности предоставит непосредственно в суд».

В настоящее время дело расследовано, передано в суд для рассмотрения по существу, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button