Здоровье

Календарь здоровья (очищение организма по времени года)

Почему болезни нас так выматывают, истощают? Куда девается энергия? И почему в подавляющем большинстве случаев остаются последствия от перенесенного заболевания, а бывает, что оно сразу же и переходит в хроническую форму?

Когда я в детстве слышала словосочетание «календарь здоровья», я себе представляла большой настенный календарь, в котором красными пятнами было бы отмечено, когда я не болела.
При моей крайней «удачливости», мне необходимо было отмечать именно дни здоровья, потому что болела я постоянно. Диатез и ОРЗ, краснуха и скарлатина, ветрянка и отит, ангины и бронхиты…
Сейчас, вспоминая это времечко, я думаю о том запасе прочности, который есть почти в каждом ребенке. Он умудряется переболеть оптом десятком болезней, а через пару недель скакать, как горный козлик.

Почему мы уже на такое не способны? Почему болезни нас так выматывают, истощают? Куда девается энергия? И почему в подавляющем большинстве случаев остаются последствия от перенесенного заболевания, а бывает, что оно сразу же и переходит в хроническую форму?

Дело в том, что с течением жизни, наш организм все больше и больше зашлаковывается, нерациональное, а то и прямо таки вредное питание, сомнительного качества вода, отравленный городским смогом воздух, наши собственные вредные привычки…

Календарь здоровья

И поэтому, с каждым годом, нам приходится все больше и больше заниматься своим здоровьем, чуть ли не составляя настоящий календарь, зимой — я укрепляю иммунитет, летом — закаляюсь, а осенью и весной соблюдаю строжайшую диету, дабы предотвратить обострение гастрита…

Каких сейчас только нет календарей — лунный ( в зависимости от фазы луны), календарь овуляций (для скорейшего зачатия), есть календарь красоты (в зависимости от времени года в нем расписаны косметологические процедуры)…

Календарь для здоровья, очищения и профилактических мер создавали еще в незапамятные времена на Востоке. В зависимости от времени года они выделяли три периода — Кафа, Питта, Вата.

Кафа — пробуждение жизненной активности (важны органы питания, всасывания и усвоения пищи) совпадает с февралем, мартом, апрелем.

Питта — питание и энергия аккумулируется в организме (на первый план выступают органы, отвечающие за обмен веществ, нервную систему), совпадает с маем, июнем, июлем, августом и сентябрем.

Вата — угасание активности (распад веществ и выведение их из организма), случается осенью и в первый месяц зимы.

Соответственно, и очищали люди древнего Востока свой организм по этим периодам. В конце зимы и весной — органы пищеварения, обильно зашлакованные долгой зимой слизью и токсинами, летом — уделяли внимание эндокринной системе, суставам, укреплению иммунитета, а осенью — органам выделения (почки, кожа).

Alter-zdrav.ru

*

По теме

Back to top button