Обзор газет

Обзор самарских газет за 12 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В губернии появится наукоград
В поселке Радиоцентр появится современный научный городок со всей необходимой инфраструктурой. В проекте предусмотрена и жилая застройка: многоэтажная и таунхаусы — для студентов, преподавателей и сотрудников. Также там появится парковая зона с лесным фондом и озером, которые займут более 20 га территории наукограда. Почти столько же отдадут под дороги, проезды, площади и сетевые коридоры.
На совещании отметили, что проект планировки еще не утвержден в окончательном виде и будет дорабатываться. В ходе обсуждения участники встречи озвучили конкретные предложения по усовершенствованию концепции.

Эвакуируемый транспорт сфотографируют
11 февраля члены рабочей группы комитета по строительству и транспорту губдумы обсудили доработки в проект регионального закона, а точнее — изменения в порядок эвакуации машин на штрафстоянку.

Поправки в областной закон «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств» уже приняты в первом чтении. Одобрена обязательная фотофиксация внешнего вида транспортного средства перед его эвакуацией на штрафстоянку. Часто при эвакуации автомобили повреждают. Сейчас повреждения детально не фиксируются, все ограничивается лишь документальной констатацией наличия повреждений. Цель инициативы депутатов — законодательно защитить права владельцев автомобилей в тех случаях, когда повреждения транспортного средства возникают в процессе транспортировки эвакуатором.

«Коммерсантъ»


А долг и ныне там
Волго-Камский банк не может расплатиться с клиентами

Сегодня Агентство по страхованию вкладов (АСВ) закроет реестр требований кредиторов признанного в декабре прошлого года банкротом Волго-Камского банка. По информации агентства, всего было предъявлено 2110 требований на сумму 3,346 млрд рублей. После закрытия реестра АСВ продолжит принимать требования кредиторов, однако, по словам юристов, они будут рассматриваться в самую последнюю очередь. Эксперты подсчитали, что в целом вкладчикам Волго-Камского банка удастся вернуть около трети своих денег. О том, что у банка не хватает средств на погашение всех долгов, говорят и в АСВ.

«Самарская газета»

ЦСК ВВС в двух матчах со смоленским «Славутичем» одержал две победы
Свои победы самарские хоккеисты посвятили погибшим болельщикам.

Первый матч 26-го тура чемпионата РХЛ между ЦСК ВВС и смоленским «Славутичем» начался с минуты молчания в память о погибших в автокатастрофе болельщиков самарского хоккейного клуба Анастасии и Вячеславе Бекшаевых и Александре Колотухине.

В первой игре «Славутич», лидер соревнований, потерпел десятое поражение в сезоне и второе со счётом 2:6.

Второй матч для подопечных Владимира Шиханова выдался более напряжённым – жажда реванша захлестнула хоккеистов «Славутича». На скамейке штрафников отсидела половина команды, в том числе экс-игроки ЦСК ВВС Иван Захарчук, Сергей Рябухин и Алексей Алтухов. Вместо них атаки проводили Сергей Егоров и Антон Андриянов. Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу самарцев.

Итог этих встреч — впервые были выиграны оба матча в одном туре и четыре встречи из шести в одном сезоне регулярного чемпионата.

«Комсомольская правда»

Убийце хоккеиста Федяшева дали 14 лет «строгача»
В Самаре вынесен приговор по делу об убийстве хоккеиста Николая Федяшева. Напомним, что его убили в ночь со 2 на 3 сентября 2012 в одном из ночных клубов города. Там он был со своим другом Николаем Кошелевым. Они что-то не поделили с компанией, сидевшей за соседним столиком. Началась перепалка… Возможный конфликт пресекли охранники. Они попросили одну из компаний покинуть заведение. Но вышли обе. На улице Революционной, подальше от камер клуба произошла драка. 29-летний Николай Федяшев получил смертельный удар ножом в горло. А его друг надолго попал в больницу.
— Николай был первоклассным нападающим, — переживал тренер Александр Федотов. — Он играл в первенстве России среди юношей, в командах мастеров, выступал за «Ладу», «Спартак», «Кристалл», зарубежные клубы, был в высшей лиге. Мы возлагали на него большие надежды.
У Николая Федяшева остались маленькие дети. Сейчас его сыновьям Ярославу и Владимиру 4 и 5 лет.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button