Здоровье

В Томске разработан биореактор для выращивания тканей человека

В Томском политехническом университете разработали биореактор, который в будущем позволит выращивать человеческие ткани. Биореакторы помогают, например, быстрее заживать ранам после имплантации — в подсаженном «матриксе» собственные клетки организма делятся гораздо быстрее , сообщает РИА Новости.

Ученые полагают, что развитие регенеративной медицины сделает возможным выращивание любых органов из стволовых клеток, например, сохраненной пуповинной крови. Однако чтобы все эти фантастические прогнозы сбылись, нужно в первую очередь создать наиболее подходящие условия для выращивания органов и тканей из стволовых клеток, сообщил доцент ТПУ, сотрудник кафедры теоретической и экспериментальной физики Сергей Твердохлебов.

По мнению ученого, для выращивания тканей и органов, нужны специальные «дома» для клеток. Сергей Твердохлебов со своим научным коллективом на протяжении нескольких лет разрабатывает подобные «дома» для клеток. Такие «дома» исследователи называют «матриксами» или биореакторами. Они представляют собой пористые структуры, внешне напоминающие листы кальки или марли, которые позволяют клеткам успешно закрепиться и начать деление. А чтобы заставить клетку делиться, на полимер наносится тончайшее покрытие, например, кальций-фосфатное.

«Клеточка, заселившись на структуру, которая имеет кальций и фосфат в своем составе, начинает дифференцироваться в костную ткань. Если клетку просто в чашку Петри посадить, там она будет беспризорная, а здесь, в матриксе, она в хорошем «домике», с хорошим питанием», — поясняет Твердохлебов.

Эксперты отметили, что их методика позволяет уже сейчас формировать различные типы матриксов, которые станут «домом» для выращивания различных по своей природе тканей — как костной, так и, например, ткани сосуда или желчной протоки. Однако в России выращивание в матриксах новых органов для применения в медицине пока запрещено.

Несмотря на это разработки томских ученых уже сейчас находят себе практическое применение. Биореакторы помогают, например, быстрее заживать ранам после имплантации — в подсаженном «матриксе» собственные клетки организма делятся гораздо быстрее.

www.medicinform.net

*

По теме

Back to top button