ОбществоСпорт

Тольяттинская шахматистка выиграла турнир «Moscow Open-2014»

Воспитанница тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы» Анна Подгорнова выиграла турнир «Moscow Open-2014» и завоевала право представлять нашу страну на первенстве Европы среди школьников.

Фестиваль «Moscow Open» проходил в десятый раз и объединил за шахматными досками порядка 1800 участников. Самыми массовыми, по традиции, стали турниры чемпионов школ, где за призы сражались более 700 юных шахматистов. В споре девочек до 11 лет уверенно первенствовала воспитанница тольяттинской СДЮСШОР №4 «Шахматы» Анна Подгорнова. Практически недосягаемой для соперниц она оказалась за тур до финиша соревнований. Тольяттинская спортсменка набрала 7,5 очка в 9 партиях. И теперь будет представлять Россию на июньском первенстве Европы среди школьников в Греции.

Ещё одним героем шахматных баталий в столице можно назвать другого воспитанника СДЮСШОР №4 «Шахматы» — Александра Предке. Он вышел на старт этапа Кубка России среди мужчин, где соревновались 42 гроссмейстера и 32 международных мастера, а рейтинг-лист возглавлял действующий чемпион Европы Александр Моисеенко.

В столь солидной компании тольяттинской юниор выглядел достойно, обыграв, в частности, победителя Мемориала Полугаевского-2013 в Самаре, гроссмейстера Игоря Коваленко; сыграв вничью с чемпионом России-2000 Сергеем Волковым и ставшим серебряным призёром «Moscow Open-2014» Максимом Матлаковым. В итоге Александр Предке набрал 5,5 очка в 9 партиях при рейтинговом перфомансе 2592 пункта, что позволило ему выполнить балл международного гроссмейстера, Министерство спорта Самарской области.

*

По теме

Back to top button