Люди (архивная рубрика)

Гагарин подправил свою биографию (инопресса)

О малоизвестной странице жизни космонавта Анна Тимофеевна Гагарина собиралась рассказать в книге «Память сердца», появившейся в 1984 году, но эту историю не пропустила цензура и мать Гагарина дала разрешение журналистке опубликовать ее позднее.

При жизни «параноидального диктатора» Иосифа Сталина каждый советский гражданин, живший в оккупации или бежавший из плена, считался потенциальным предателем, и поэтому в анкетах, которые приходилось заполнять при приеме на работу или учебу, была графа «Были ли вы или ваши родственники на оккупированной территории?» — пишет автор статьи в Der Spiegel Герхард Ковальски. Те, кто отвечал положительно, как правило, лишались шанса на хорошую работу.

Юрий Гагарин знал это и поэтому подделал свою биографию, утверждает немецкое издание. Семья Гагарина, проживавшая в деревне Клушино Смоленской области, оказалась в оккупации в октябре 1941 года. В феврале 1943-го сестру Юрия Зою и его старшего брата Валентина отправили на работы в Германию, но при невыясненных обстоятельствах им удалось бежать, после чего их призвали в Красную Армию. После победы Зоя, отслужившая в качестве помощника ветеринара в кавалерийской части, попыталась устроиться медсестрой в больницу Гжатска, ныне город Гагарин, но не смогла получить место из-за своей биографии. Юрий Гагарин извлек урок, в 1949 году уехал из Гжатска на учебу в подмосковные Люберцы, где получил специальность формовщика-литейщика и закончил семь классов в школе рабочей молодежи. В августе 1951 года Гагарин, поступая в Саратовский индустриальный техникум, при заполнении анкет умолчал о Зое и Валентине и написал о своем отце как об «инвалиде войны», хотя тот был освобожден от службы в армии из-за врожденного заболевания.

InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button