Общество

Итогом работы кадастрового инженера должна стать постановка недвижимости на кадастровый учет

Каждый житель губернии, обращаясь за услугами к кадастровому инженеру, может обезопасить себя от некачественной подготовки технических документов.

Оформление недвижимости – серьезный процесс, требующий порой участия специалистов. Если нужно оформить межевой или технический план, уточнить границы земельного участка, то без помощи кадастрового инженера не обойтись. Региональная Кадастровая палата рекомендует жителям Самарской области при заключении договора с таким специалистом обозначать результатом выполненных работ осуществление кадастрового учета, а не подготовку технической документации.

Благодаря этим мерам граждане смогут уберечь себя от получения приостановки или отказа при проведении государственного кадастрового учета. Не секрет, что уровень квалификации кадастровых инженеров может серьезно отличаться, а, следовательно, никто из заявителей не застрахован от некачественного выполнения кадастровых работ и задержки в оформлении объекта недвижимости. В таком случае гражданину придется вновь, возможно, даже неоднократно обращаться к кадастровому инженеру, чтобы он исправил ошибки и недоработки в подготовленном им межевом или техническом плане.

Чтобы избежать негативного опыта, необходимо внимательно ознакомиться с текстом договора на выполнение кадастровых работ и конечной их целью обозначить проведение учетных действий филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области и получение кадастрового паспорта.

— Кроме того, необходимо внимательно отнестись к выбору кадастрового инженера, — советует директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области Андрей Жуков. – В нашем регионе аттестовано уже 714 таких специалистов, и чтобы не ошибиться, лучше всего ознакомиться с рейтингом кадастровых инженеров, который ежемесячно размещается специалистами филиала на сайте to63.rosreestr.ru.

Пресс-служба филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Самарской области

*

По теме

Back to top button