Обзор газет

Обзор самарских газет за 11 февраля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

На старт «Лыжни России» вышли тысячи
В субботу в Самарской области прошли гонки «Лыжни России-2014». Перенос соревнований из-за низкой температуры с первоначальной даты – воскресенья, 2 февраля, и не желавшие отступать морозы (утром на территории учебно-спортивного комплекса «Чайка» в поселке Управленческий было минус 19) сказались на количестве участников – на главную гонку в области вышло около 7000 человек.
В программу фестиваля лыжного спорта вошли традиционные забеги дошколят на 500 метров и на дистанции 3, 5 и 10 км.

«Авиакор» может получить господдержку
Вопросы поддержки самарских предприятий аэрокосмического кластера, их кооперация с крупнейшими российскими заводами отрасли рассматривались в ходе визита в Самару заместителя министра промышленности и торговли РФ Юрия Слюсаря. Эти темы также были подняты на встрече с губернатором Николаем Меркушкиным.
Первым пунктом визита Юрия Слюсаря стало ОАО «Кузнецов». Делегация министерства промышленности и торговли РФ посетила один из цехов литейного производства, окончательной сборки авиационных и ракетных двигателей, а также цеха со стендами для испытания авиационных изделий. Затем состоялось рабочее совещание, на котором обсуждались перспективы развития производственного комплекса предприятия. Речь шла об использовании уже существующих мощностей завода при реализации ключевых для ОАО «Кузнецов» проектов. Среди них — восстановление серийного производства двигателей для стратегической авиации и возобновление производства ракетного двигателя НК-33.

На АВТОВАЗе консультируют будущих пенсионеров
С 30 января на предприятии работает консультационный пункт городского центра занятости населения. За первую неделю в пункт обратилось 230 служащих и руководителей автозавода.
По информации городского центра занятости населения Тольятти, все обратившиеся на данный момент сотрудники — люди предпенсионного возраста. Специалисты центра ведут с ними работу по разъяснению процедуры ухода на досрочную пенсию.
Консультационный пункт центра занятости населения открыт на территории ОАО «АВТОВАЗ» согласно плану, утвержденному министром труда, занятости и миграционной политики Самарской области и работает ежедневно, кроме выходных дней.
По сообщению пресс-центра АВТОВАЗа, сегодня на заводе работает 66,5 тысячи человек, а 1 марта станет известен список из 1500 должностей, сокращаемых на АВТОВАЗе.

Что готовит Год культуры для Самарской области
2014 год объявлен Годом культуры в Российской Федерации. В Самарской области он стартовал в начале февраля гала-концертом губернского фестиваля народного творчества «Рожденные в сердце России». «ВК» публикует анонс событий, которые ожидают Самарскую область.
Программа Года культуры в Самарской области не готовит каких-то совсем уже неожиданных событий для жителей региона. Она включает в себя как привычные, регулярно проводимые мероприятия, так и новые или хорошо забытые старые. Об одних мы уже писали, подробные анонсы других можно будет увидеть в ближайших номерах газеты.
Год культуры в Самарской области начался с гала-концерта губернского фестиваля «Рожденные в сердце России». Это новый для региона формат, популяризирующий народное творчество. В фестивале приняли участие все муниципальные районы и крупные города области.

«Самарская газета»

Ключевой авиаузел
Аэропорт Курумоч готовится к наплыву пассажиров.
В международном аэропорту Курумоч прошла пресс-конференция, посвященная итогам его деятельности в 2013 году. В настоящее время основное внимание в аэропорту уделяется строительству нового терминала. Сейчас идет возведение каркаса здания. Об этом сообщил генеральный директор ЗАО УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский.
— К 1 апреля каркас будет практически готов, — отметил он.
Исполнительный директор ОАО «Корпорация развития Самарской области» Ольга Серова уверена, что терминал будет построен к декабрю 2014 года.

Сто лет не за горами, а рядом с нами
Самара дорожит своими долгожителями. Каждый из них — в отдельных списках районных и городских социальных служб
На прошлой неделе в Кировском районе Самары двоих жителей поздравляли со столетним юбилеем. «Столетника» в последние дни чествовали и в Железнодорожном районе. «СГ» решила найти ответы на вопросы: легко ли дожить до 90 лет — а именно с этого возраста человек считается долгожителем, — и тем более до 100 лет в индустриально развитом городе? Какова ситуация с долгожителями в Самаре?
Ровесники Первой мировой
Агафья Яковлевна Долгова родилась в 1914 году. Ровесница Первой мировой войны. Была четырнадцатым ребенком в большой крестьянской семье. До самой пенсии трудилась в колхозе, жила в селе Александровка Большеглушицкого района. Сейчас живет на два дома: летом — в своей родной Александровке у одной дочери, зимой — у другой дочери, в Кировском районе Самары. Так посезонно и путешествует за сотню верст.

«Коммерсантъ»

За Волгой земля для них есть
Конфликт между ЗАО «Комсомолец», близким группе «Самарский деловой мир» Алексея Шаповалова, и теруправлением Росимущества в Пермском крае вышел на федеральный уровень. Почти год назад самарская компания выиграла торги на право аренды земельных участков площадью 4,3 га. Однако теруправление отказалось заключать с ней договор. Это решение сейчас оспаривается в судах. В конце января в ситуацию вмешался депутат Госдумы Алексей Корниенко, который посчитал, что местное Росимущество в споре с ЗАО «Комсомолец» «может руководствоваться непрозрачными мотивами». Кроме того, ситуация была упомянута в докладе о проблемах коррупции в крае.

Губернская дума идет на абортаж
Положительное заключение федерального Минюста получил законопроект о запрете абортов без медицинских показаний за счет ОМС. С такой инициативой выступал депутат самарской губдумы Дмитрий Сивиркин, и в октябре прошлого года депутаты регионального парламента его поддержали, направив законопроект в Госдуму. Однако в декабре документ был возвращен областному парламенту из-за отсутствия заключения правительства РФ.?Сейчас самарские депутаты ждут решения других заинтересованных министерств и федерального кабмина.

«Комсомольская правда»

Алексей Чигенев: «За свою работу в «Крыльях» мне не стыдно – из клуба не украли ни одной копейки»
Член Совета директоров планирует в конце сезона покинуть самарский футбольный клуб и стать главой федерации хоккея Самарской области. Перед тем, как это сделать, Алексей Чигенев дал обстоятельное интервью «КП».
Конец апреля 2011-го, тысячи болельщиков «Крыльев» в одночасье узнают имя Алексея Чигенева, которое до этого было известено разве что в бизнес-кругах и властных областных структурах. На тот момент генеральный директор компании «Волгоспецстрой» решает помочь самарскому клубу преодолеть финансовый кризис, а затем спустя непродолжительное время становится председателем Совета директоров.
Чигенев, противник разного рода интриг, способствует снятию тревожно-нервной ауры вокруг «Крыльев», стабилизирует психологичесую обстановку, находит молодого амбициозного менеджера Дениса Маслова и вместе с ним налаживает нормальную работу клуба. Он – самый демократичный руководитель последних лет, поворачивает «Крылья» лицом к болельщикам и прессе, предлагает высказыываться о команде всем заинтересованным лицам, каждую неделю устраивает сессию общения с посетителями официального сайта клуба

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button