«Самара-СГЭУ» разгромила «Иркут»

В очередном домашнем матче чемпионата мужской баскетбольной суперлиги «Самара-СГЭУ» с рекордным для себя счетом обыграл аутсайдера турнира иркутский «Иркут» — 84:45 (23:8, 18:12, 27:7, 16:18).

Впервые с декабря прошлого года сыграв перед своими болельщиками, наша команда порадовала их результативной игрой и уверенной победой.

Первые две минуты у самарских баскетболистов ушли на то, чтобы привыкнуть к не совсем еще знакомой им «МТЛ — Арене». Воспользовавшись этим, гости провели две результативные атаки. Но при счете 0:4 болельщики не успели даже приуныть: ударные полторы минуты выдал Игорь Самсонов, набравший за этот короткий отрезок 9 очков – и тренерскому штабу «Иркута» пришлось срочно брать тайм-аут. Он, впрочем, не помог: присевшего отдохнуть Самсонова в роли застрельщика самарских атак сменил Сергей Топоров, добавивший еще 7 очков к преимуществу хозяев. Разница в счете неумолимо увеличивалась. Приложил к этому свою руку и 18-летний Андрей Константинов, набравший первые очки в суперлиге.

Во второй десятиминутке, которую хозяева начали с 15-очковым перевесом, игра несколько успокоилась. Еще немного нарастив свое преимущество и чувствуя, что игра проходит под их контролем, самарские баскетболисты в некоторых моментах пытались «сыграть на публику». И иркутяне смогли почти вдвое подсократить свое отставание. Впрочем, если они и надеялись возродить интригу, все их надежды двумя точными дальними «выстрелами» на исходе периода «убил» Александр Голяхов – и на большой перерыв команды ушли при вполне комфортном для хозяев счете 41:20.
Через две с половиной минуты после начала третьей четверти разница составляла уже 30 очков (51:21), еще через четыре минуты – 40 (64:24). При таком развитии событий Сергей Зозулин, как и в предыдущем матче с «Атаманом», мог позволить себе просмотреть в деле всех своих игроков, пробуя их в самых разных сочетаниях. На исходе матча сказаться это уже не могло.
Даже уступив в заключительной десятиминутке (16:18), баскетболисты «Самара-СГЭУ» добились самой крупной своей победы в нынешнем сезоне (да и в прошлом, выступая в высшей лиге, они только раз побеждали с более внушительным преимуществом, когда со счетом 95:43 переиграли «Волжанин-ГЭС»).
84:45 – вторая подряд победа нашей команды, которая в хорошем настроении готовится встретиться с владивостокским «Спартаком-Приморье», дважды вице-обладателем Кубка России. Начало матча в «МТЛ-Арене» в 19.00. Прямые видеотрансляции на сайтах РФБ, БК «Самара» и телерадикомпании «Терра».

Сергей Топоров, форвард «Самара-СГЭУ»:
— Мы сегодня выиграли хорошо и достаточно легко. Но суть в том, что при любом счете нельзя терять концентрацию – будут и другие игры, другие соперники. Хотя при таком счете не расслабиться, конечно, тяжело. С «Приморьем» мы тоже будем играть только на победу, будем настраиваться на это.

Сергей Зозулин, главный тренер «Самара-СГЭУ»:
— Слабость и сила соперника проявляются тогда, когда игра заканчивается. А перед началом матча шансы обеих команд – 50 на 50. Мы удачно начали сегодняшнюю встречу, затем немного сбавили обороты, потому что хотели кое-что отработать по игре в защите. Но то, к чему мы стремимся и над чем работаем, пока у нас не получается, поэтому и сыграли сегодня в рваном ритме. Но вы видите: команда добавляет, то, что было год назад и то, что сейчас – это небо и земля. Хочу пожелать, чтобы ребята настроились: «Спартак-Приморье» – команда очень сильная. И я сегодня дал поиграть всем, чтобы наши основные игроки себя не полностью исчерпали, сохранили силы и на следующую игру.

Самара-СГЭУ (Самара) – Иркут (Иркутск) — 84:45 (23:8, 18:12, 27:7, 16:18)