Происшествия мировые

Космический «грузовик» «Прогресс М-20М» затопят в океане

Российский транспортный корабль «Прогресс-М20М», на прошлой неделе покинувший причал Международной космической станции (МКС), во вторник будет сведен с орбиты и затоплен на «кладбище космических кораблей» в Тихом океане. «Включение двигательной установки корабля на торможение произойдет в 18:59. В 19:37 корабль начнет вход в атмосферу, а в 19:48 не сгоревшие при прохождении плотных слоев атмосферы тугоплавкие элементы конструкции корабля достигнут поверхности Тихого океана», — сообщили «Интерфаксу-АВН» в Центре управления полетами.

Место затопления космического «грузовика» находится вдали от судоходных путей, примерно в 3 тыс. км восточнее столицы Новой Зеландии — Веллингтона, поэтому несгоревшие обломки «Прогресса» опасности для судоходства не представляют. Окружающей среде такое избавление от космической техники также не вредит, так как поверхности воды достигает лишь небольшое количество элементов корабля.

На замену старому «грузовику» 5 февраля в 20:23 с космодрома Байконур (Казахстан) к МКС отправился «Прогресс М-22М». Его стыковка со станцией произошла ночью 6 февраля.

INTERFAX.RU

11 февраля 2014 года 00:01

*

По теме

Back to top button