в России

Снимок Олимпийского Сочи из космоса от спутника NASA

Опубликованы снимки олимпийского Сочи, которые Terra satellite — спутник NASA- сделал 4 января 2014 из космоса с помощью прибора ASTER (Advanced Spaceborne Thermal Emission and Reflection Radiometer /Улучшенный бортовой космический радиометр термальной эмиссии и отражения). На снимках красными оттенками изображена растительность, а наверху виден снег, — белые области. Здания показаны серым цветом, а море – темно-синим.

«Прибрежный кластер Олимпийского Парка для видов спорта в закрытых помещениях виден как закругленная область на линии берега в центре снимка. Здесь имеется отдельная арена для керлинга, помимо многочисленных арен для хоккея и катания на коньках. Сам город Сочи, население которого составляет около 400 000 тысяч человек, на снимке не виден», — такое пояснение к снимку дает NASA.

Спутник Terra был запущен в декабре 1999 года; на нем имеется пять чувствительных приборов, с помощью которых он наблюдает за Землей из космоса.

Не только спутники NASA наблюдают за Зимними Олимпийскими Играми из космоса. Чуть раньше в этом месяце компания DigitalGlobe, которая показывает изображения Земли из космоса, так же опубликовала снимки Сочи.

Экипаж Международной Космической Станции будет следить за Играми в Сочи с орбитального поста.

AstroNews.ru

*

По теме

Back to top button