Общество

Жители Самарской области получат компенсацию за газ

Утвержден Порядок предоставления компенсации части расходов на оплату коммунальной услуги по газоснабжению гражданам, проживающим на территории Самарской области. С 31 декабря 2013 года пересмотрены розничные цены на природный газ, реализуемый населению. По ряду позиций цены на бытовой газ были уменьшены. В частности, снижение платы произошло у потребителей, рассчитывающихся за полученные услуги по нормативам потребления (кроме использования бытового газа в целях отопления домовладений), для потребителей, рассчитывающихся за потребленный газ по приборам учета, цены возросли.

В целях компенсации части расходов граждан на оплату газа правительством Самарской области принято постановление «Об установлении отдельных расходных обязательств Самарской области», которым утвержден Порядок предоставления компенсации части расходов на оплату коммунальной услуги по газоснабжению гражданам, проживающим на территории Самарской области.

Кто имеет право на компенсацию?
Компенсация назначается гражданам независимо от их дохода.
Право на компенсацию имеют граждане:
— установившие приборы учета до 31 декабря 2013 года, при использовании газа на приготовление пищи, нагрев воды;
— независимо от срока установки прибора учета при использовании газа на отопление жилого помещения.
Гражданам, установившим приборы учета газа после 31 декабря 2013 года, компенсация не назначается за исключением граждан, использующих газ на отопление жилого помещения.

Как рассчитывается размер компенсации?
Размер компенсации рассчитывается помесячно за потребленный объем газа и назначается в размере разницы между произведенной оплатой по установленным тарифам с 31 декабря 2013 года и расчетным размером платежа по тарифам, действовавшим по 30 декабря 2013 года, но не более чем в размере компенсации, указанном в приложении 1 к Порядку предоставления компенсации части расходов.
Компенсация назначается за газ, потребленный в период с 31 декабря 2013 года по 30 июня 2014 года, на основании заявления гражданина и представленных документов, если обращение за компенсацией последовало не позднее 31 июля 2014 года.

Куда нужно обратиться за назначением компенсации?
За назначением компенсации граждане должны обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства.

Для назначения компенсации гражданину необходимо:
1. Произвести оплату за потребленный газ до 10 числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата;
2. Обратиться в газоснабжающую организацию и получить справку о направлении потребления природного газа в жилом помещении, сроке ввода прибора учета газа в эксплуатацию;
3. Получить справку о составе семьи;
4. Обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и представить документы:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
— справку о составе семьи;
— документ, подтверждающий правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением (свидетельство о собственности, договор найма и др.);
— квитанции об оплате за газ за расчетный месяц;
— справку из газоснабжающей организации.

Заявление о назначении компенсации может быть подано в электронной форме через социальный портал в сети Интернет, созданный министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области.

Обращаться за компенсацией можно ежемесячно или с любой другой периодичностью (например, один раз в квартал) но, не позднее 31 июля 2014 года.

За назначением компенсации гражданин также может обратиться в июле месяце и представить документы об оплате за газ с января по июнь 2014 года. При этом компенсация будет выплачена за весь период (с января по июнь 2014 года).

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button