Общество

В Самаре 170 жилых домов переведут на теплоснабжение от ВоТГК

Вчера на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Думы городского округа Самара законодатели, энергетики и представители муниципалитета Самары сверили свои планы по переводу 170 многоквартирных жилых домов на централизованное теплоснабжение. Совместная программа муниципалитета и энергокомпании, стартовавшая в 2008 году, подразумевает ликвидацию 15 неэффективных муниципальных котельных и подключение их потребителей к тепловым источникам Самарского филиала Волжской ТГК. Реализация программы экономически выгодна и городу и энергетикам, поскольку тариф на тепловую энергию, производимую Волжской ТГК, гораздо ниже тарифа котельных. Закрытие котельных улучшит и экологическую обстановку в Кировском и Промышленном районах города.

На сегодняшний день по упомянутой программе из эксплуатации выведено уже 7 котельных. На них было демонтировано устаревшее оборудование, проложены новые трубопроводы от жилых домов к магистральным тепловым сетям энергокомпании. В результате уже свыше 40 жилых домов, прежде получавших тепло от муниципальных котельных, запитаны от теплоисточников Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК».

До конца 2015 года муниципалитетом и подрядными организациями планируется завершить проектные изыскания и выполнить строительно-монтажные работы еще по 8 котельным. В общей сложности к тепловым сетям энергокомпании будут подключены 170 многоквартирных жилых домов, 2 объектов соцсферы и 36 прочих абонентов.

По оценке экспертов, положительные результаты от этой 9-летней программы получат все заинтересованные стороны: муниципалитет сократит малоэффективные расходы бюджетных средств на эксплуатацию устаревших объектов; дополнительный прирост тепловой нагрузки в 29,719 Гкал/час позволит повысить эффективность работы теплоисточников Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК», а горожане, в свою очередь, станут меньше платить за теплоснабжение и ГВС.

PR-служба Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК»

*

По теме

Back to top button