Общество

«Гагарин» прибыл на Международную космическую станцию

Сегодня в 03 часа 09 минут 17 секунд мск к исследовательскому модулю «Поиск» Международной космической станции в автоматическом режиме успешно пристыковался пилотируемый корабль «Союз ТМА-21».

Собственное имя пилотируемый корабль, стартовавший с Байконура 5 апреля, получил впервые. В российской ракетно-космической отрасли не существовало традиции давать названия кораблям, как, например, в Европе, США или Японии. И неудивительно – Россия запускает к МКС 4 «Союза» и 5 «Прогрессов» в год. Это больше, чем у всех остальных партнеров, вместе взятых.

Но в Год российской космонавтики для «Союза ТМА-21», запуск которого приурочили к юбилею первого пилотируемого полета, сделали исключение. На корабле – портрет Юрия Алексеевича. Гагарин снова на орбите Земли. И он пробудет в космосе не 108 минут, а более 170 суток.

Сравнивая эти цифры, можно понять, как далеко в развитии шагнула за 50 лет пилотируемая космонавтика. Огромный орбитальный комплекс, длительные экспедиции, масштабные научные задачи… И главное – международное сотрудничество, недостижимое в далеких 60-х.

Пресс-служба Роскосмоса

*

По теме

Back to top button