Происшествия

В Тольятти на заведующего складом упали две емкости весом по 1025 кг

30 января в ООО «ЭКОЛАЙН» (г.о. Тольятти) произошел несчастный случай. Заведующий складом Р. выполнял погрузочно-разгрузочные работы на производственных складах на автопогрузчике, перемещая при этом одновременно вместо одной сразу две пластиковые емкости с полиэфирной смолой весом 1025 кг каждая. В результате неправильного захвата груза был нарушен центр тяжести и произошло смещение емкостей на вилах автопогрузчика. Увидев это, заведующий складом Р. остановил погрузчик и хотел поправить емкости руками. В результате падения обеих контейнеров заведующий складом Р. получил тяжелые повреждения внутренних органов и перелом таза.

Комиссия по расследованию несчастного случая установит его причины и лиц, допустивших нарушения требования труда. Но уже сейчас возникают вопросы: почему заведующий складом ООО «ЭКОЛАЙН» выполняет работу водителя автопогрузчика? Если заведующий складом не обучен правилам перемещения грузов, то кто тогда в этой организации способен контролировать выполнение работ по перемещению грузов и соблюдение требований безопасности?

К сожалению, несчастные случаи при работе с погрузчиками происходят достаточно часто. Только в 2013 году в результате несчастных случаев на производстве, происшедших на крупных промышленных предприятиях Самарской области, погибли двое водителей погрузчиков, сообщает Государственная инспекция труда Самарской области.

*

По теме

Back to top button