Общество

За сутки выявлено четыре наркопритона

4 наркопритона выявлено наркополицейскими области за одни сутки. Во всех притонах наркозависимые лица приготавливали и употребляли так называемый «наркотик для бедных».

Так, в г. Тольятти гражданин 1972 года, ранее судимый предоставлял свою квартиру для приготовления и употребления дезоморфина. А так же занимался его сбытом. Он был задержан сотрудниками тольяттинского наркоконтроля с 2 граммами наркотика, приготовленного для продажи.

Другой житель Автограда, 1966 года рождения, имеющий несколько судимостей по различным статья УК, в том числе и за сбыт наркотиков, так же предоставляли свою квартиру наркозависимым лицам для употребления дезоморфина. За свои услуги он забирал «дозу» приготовленного наркотика. Гр. задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело.
Сотрудниками Отрадненского МРО УФСКН РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении 26 летнего гр. С., который на протяжении длительного времени содержал наркопритон.

В поле зрения наркополицейских в 2010 году уже дважды попали 3 семейные пары — притоносодержатели, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей.
В отношении этих людей уже были возбуждены уголовные дела и вынесены судебные решения, однако суд приговорил их к условным срокам наказания.

Между тем, будучи уже осужденными, «мамы и папы» — наркоманы, не прекратили потреблять наркотики и предоставлять свое жилье «страждущим». Все манипуляции по приготовлению и употреблению наркотика происходили в присутствии их детей. В настоящий момент Управлением вновь возбуждены уголовные дела в отношении недобросовестных родителей. А в органы опеки и попечительства направлены представления о лишении данных лиц родительских прав.

Отметим, что с начала года сотрудниками наркополиции выявлено и ликвидировано более 70 наркопритонов на территории области. 80% из них притоны, где употребляли дезоморфин. По сравнению с прошлым годом, количество «дезоморфиновых притонов» выросло в 10 раз. Это объясняется дешевизной ингредиентов, из которых готовиться данный синтетических наркотик, а так же их доступностью.

По оценкам специалистов, компоненты, используемые при изготовлении дезоморфина, наносят больший вред здоровью, чем героин: более длительный и выраженный, чем при героиновой наркомании, болевой синдром; раннее возникновение и тяжелое течение серьезных осложнений. Средняя продолжительность жизни наркомана от начала систематического употребления данного наркотика составляет 1,5 – 2 года.

Объемы продаж кодеинсодержащих лекарственных препаратов в регионах Приволжского федерального округа за последние три года увеличились более чем в 3 раза, что, по мнению экспертов, прямо корреспондируется с ростом дезоморфиновой наркомании.

ФСКН России предлагает ввести рецептурный отпуск кодеинсодержащих лекарственных средств, их замещение на аналоги, не содержащие наркотических средств, ограничение рекламы этой группы лекарственных препаратов, подготовку комплексных планов по противодействию распространению дезоморфина, в том числе, на уровне субъектов Российской Федерации, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button