Общество

Две коммунальные аварии в Самаре за один день, не многовато ли?

Вчера в Советском районе Cамары из-за прорыва на теплотрассе на весь день без тепла остались свыше пяти тыс. человек. Днем несколько улиц в Октябрьском районе затопило из-за прорыва на водоводе. Износ коммунальных систем в столице региона достиг критических отметок. По мнению экспертов, ресурсоснабжающие организации не смогут выйти из сложившейся ситуации без финансовой поддержки властей.

Первая авария произошла в 11.45 в Советском районе Самары. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, около дома № 4 на улице Антонова-Овсеенко произошел прорыв теплотрассы. На место происшествия выехали представители администрации района, оперативная группа МЧС, а также аварийная бригада ОАО «Предприятие тепловых сетей» (ПТС). Из-за аварии от теплоснабжения были отключены 31 жилой дом и здание Арбитражного суда Самарской области. Всего, по информации регионального ГУ МЧС, без тепла остались свыше пяти тыс. человек. По данным ПТС, прорыв теплотрассы произошел из-за ее износа: лопнувшей трубе было более 25 лет.

Вторая авария случилась около 14.30 в Октябрьском районе. На пульт управления диспетчерской службы ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) поступило сообщение о сильной утечке холодной воды на пересечении улиц Мичурина и Луначарского. На место происшествия выехали аварийно-восстановительные бригады СКС, которые установили, что утечка произошла на водоводе диаметром 600 мм. К 15.30 подача воды в поврежденный участок водовода была остановлена. Но за это время сильные потоки воды затопили проезжую часть не только на улице Мичурина, но и на улице Челюскинцев и проспекте Ленина. По словам очевидцев, воды «было по щиколотку, а в некоторых местах — по колено». Кроме того, на затопленных улицах образовалась автомобильная пробка, а на проспекте Ленина было парализовано движение трамваев. Общественный транспорт на этом участке был пущен в объезд.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2399885

———————————

Ранее у нас по этой теме:

15:00 | 04.02.2014 |

В Самаре на улицах Мичурина и Челюскинцев опять потопы. На пр.Ленина заторы

К чемпионату мира по гребле готовы. Многострадальная улица Мучурина в областном центре снова подверглась очередному испытанию: в результате коммунальной аварии по дорогам струится кипяток. Как сообщают в Сети горожане: Вода горячая, зачит сети скорее всего ПТС. В некоторых местах воды по колено. Если так пойдет и дальше, нам с вами надо будет запасаться плавсредствами, для предвежения по городу.

*

По теме

Back to top button