Общество

Самарец Георгий Кузнецов — самый молодой участник Эстафеты Паралимпийского огня

Завершена кампания по отбору факелоносцев Эстафеты Огня XI Паралимпийских зимних игр. Оргкомитет «Сочи 2014» утвердил уже более 1500 кандидатов. Факелоносцы, номинированные на основании критериев Международного Паралимпийского комитета, представляют все 8 федеральных округов нашей страны.

Факелоносцами Эстафеты Паралимпийского огня стали спортсмены и ветераны труда, представители образовательной, общественной, культурной сфер, а также военнослужащие, герои войны и труда, студенты и учащиеся в возрасте от 14 лет. Не менее 20 процентов из числа факелоносцев – люди с инвалидностью.

Самым молодым участником Эстафеты Паралимпийского огня в возрасте 14 лет станет факелоносец из Самары Георгий Кузнецов – кандидат в мастера спорта по спорту глухих (греко-римская борьба), неоднократный победитель и призер всероссийских соревнований по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху, член Сурдлимпийской сборной команды России.

Самый возрастной факелоносец — 88-летний Виталий Иванов – ветеран Великой Отечественной войны, награжденный пятью орденами Красной Звезды, двумя орденами Славы, пробежит в Чехове.

Из общего числа уже проверенных и утвержденных факелоносцев 67% составляют мужчины, 33% — женщины. Среди отобранных факелоносцев есть также и представители иностранных государств – свои страны в Эстафете Паралимпийского огня на российской земле представят граждане Швеции, Великобритании, Испании, Греции, Германии, Эстонии и Австрии.

Эстафета Огня Паралимпийских игр пройдет с 26 февраля по 7 марта 2014 года, участие в ней примут более 1500 факелоносцев и 4 000 волонтеров. За 10 дней шествие пройдет по 46 городам в разных регионах России, во всех 8 федеральных округах. Впервые один из этапов Эстафеты Паралимпийского огня «Сочи 2014» пройдет в британском городе Сток-Мандевиль в графстве Бекингемшир – именно он считается родиной Паралимпийских игр. 1 марта на стадионе Сток-Мандевиля состоится городское празднование, Огонь также посетит несколько местных достопримечательностей.

Способ зажжения огня будет постоянно меняться – от молота и наковальни, от расплавленного металла, при помощи химических реагентов, из доменной печи, от лазерного луча и даже от сопла ракеты! По окончании городского этапа Эстафеты Паралимпийского огня в каждом населенном пункте искра, вобравшая в себя тепло сердец всех факелоносцев, будет передана в Сочи, тоже уникальным способом. В преддверии зажжения главной Чаши в столице XI Паралимпийских игр пройдет церемония объединения Огня всех 46 городов.

Напомним, что в Самаре Эстафета Паралимпийского огня пройдет 3 марта.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button