Общество

Самарская область возобновляет телефонизацию сел

Департаментом информационных технологий и связи Самарской области совместно с региональными операторами связи создана рабочая группа по разработке проекта областной целевой программы развития современных телекоммуникационных услуг в сельских населённых пунктах Самарской области на 2012-2016 годы.

В рабочую группу, которую возглавил заместитель руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области – руководитель управления связи и коммуникаций Сергей Чукин, вошли представители Самарского филиала ОАО «Ростелеком», ООО «Самтелеком», ООО «Жигули-Телеком», ООО «Связьинвест», ООО «ТРС» и др. До 1 июня они должны разработать проект областной целевой программы развития телекоммуникационных услуг в селах губернии, которые судя по заявлениям граждан в адрес губернатора, нуждаются в более качественных услугах связи и в доступе к сети Интернет. Более 160 сельских населенных пунктов численностью населения от 500 человек имеют ограниченный доступ к современным услугам связи.

Предполагается, что на реализацию мероприятий по обеспечению населения удаленных населенных пунктов современными услугами связи потребуется 600 млн. рублей. Финансирование будет возможно в рамках государственного частного партнерства с привлечением финансовых средств областного бюджета (300 млн. рублей) и средств операторов связи Самарской области (300 млн. рублей). Конечным целевым назначением ОЦП будут являться повышение уровня жизни населения Самарской области и содействие экономическому росту региона.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button