Обзор газет

Обзор самарских газет за 1-3 февраля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

На «Пластике» наметились массовые сокращения
Персонал крупнейшего предприятия Сызрани — ОАО «Пластик» — ожидают массовые сокращения с подачи нового собственника предприятия, нижегородского «Автокомпонента».

Бывший директор ГБУ СО «Самаралес» может попасть под образцово-показательную порку
Материалы контрольных мероприятий в отношении ГБУ СО «Самаралес» и его бывшего директора Владимира Радюшкина переданы из областного правительства в прокуратуру Самарской области для принятия процессуального решения.
С учетом публично проявленного интереса к теме со стороны главы региона, интрига — с большой долей вероятности — закончится для бывшего чиновника преследованием по уголовной статье.
Интерес силовиков к ГБУ СО «Самаралес» возник не случайно. В конце декабря 2013 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин в своем ежегодном послании депутатам губернской думы и жителям региона заявил о правонарушениях, которые выявили во время проверки в ведомстве. По словам губернатора, материалы переданы в правоохранительные органы, в ближайшее время по ним может быть принято решение. Служебная проверка осуществлялась в отношении руководителя ГБУ «Самаралес», при котором предприятие закупало бензин по завышенным ценам. «Каждый день списывалось 120-200 километров пробега на машину. Сейчас эти документы переданы в прокуратуру, следственный комитет», — заявил Меркушкин.
По данным департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области, в результате проведения контрольных мероприятий в отношении ГБУ СО «Самаралес», директором которого с марта 2011 года до августа 2013 года являлся бывший исполняющий обязанности главы администрации Алексеевского района Владимир Радюшкин, был выявлен ряд нарушений. Нарушения, в том числе, касались использования недвижимого и особо ценного движимого имуществаразмещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужднарушения сроков выплаты заработной платы и иных обязательных выплат, установленных Трудовым кодексом РФ, локальными и иными актами учреждения. В частности, г-н Радюшкин начислял и выплачивал премии самому себе в отсутствие соответствующих распоряжений министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области.

Звезды посыпались с Зотова
Владелец гостиницы «Волга» недоволен итогами сертификации самарских отелей.
Первый этап сертификации самарских гостиниц в преддверии мундиаля завершился скандалом.

Рука Кучканова дотянулась до Егоровой

Уголовное дело, инициированное покойным банкиром в отношении своей подчиненной, дошло до суда.
СЧ ГСУ ГУ МВД России по Самарской области передала на рассмотрение в суд Железнодорожного района уголовное дело 29-летней Ольги Егоровой, ранее работавшей в должности кассира допофиса Волжского социального банка на улице Партизанской.

«Самарская газета»

Сызранская спортсменка выиграла юниорское первенство России
Первенство России по тхэквондо среди юниоров прошло в Анапе. В число призеров вошли спортсмены из Самарской области.

В весовой категории до 68 килограммов спортсменка из Сызрани Юлия Турутина заняла первое место, получив титул сильнейшей в стране. Теперь ей предстоит принять участие в первенстве мира по тхэквондо, которое пройдет в марте 2014 года в Тайбэе (Китай).

Быть Засекину на Полевой?
Монумент основателю Самары установят в нашем городе в сентябре 2014 года
Конкурс на лучший памятник основателю Самары вступил в заключительную стадию. В здании мэрии Дмитрий Азаров встретился с победителем — Карэном Саркисовым. Позже состоялась беседа скульптора с членами конкурсной комиссии. Карэн сообщил, что готов к конструктивному диалогу со специалистами, которые входят в ее состав, и даже к некоторым изменениям в первоначальном макете, если они будут на этом настаивать.
— Хотя, честно, я бы не хотел менять свой проект, так как это плод моей десятилетней работы над образом основателя города. Я сам родом из Самары, и мне хотелось сделать памятник, которым бы гордились мои земляки, изобразить настоящего государственного мужа и достойного человека, строителя. Хотелось отразить также и то, что христианская вера подвигала наших предков на большие свершения, отсюда хоругвь в руках воеводы. Как патриот Самары я хотел бы, чтобы мой родной город украшали достойные монументы.
37-летний автор представил на конкурс пять проектов, а на самом деле их у него еще больше. Он видел сначала князя Засекина на волжском утесе или в ладье, но потом понял: монумент должен быть конным.
— О памятнике Григорию Засекину заговорили десять лет назад, и я сразу приступил к разработке этого образа, — делится художник. Но только при мэре Дмитрии Азарове стало возможно воплощение моего замысла.
Карэн Саркисов — автор масштабных работ, которые установлены во многих городах России. Среди них есть памятник князю Игорю Черниговскому и монумент в честь самарца — олимпийского чемпиона Тагира Хасбулаева, установленный, правда, в Санкт-Петербурге перед Школой спортивных достижений.

«Коммерсантъ»

Трещины в здании «Лада-Арены» ликвидированы
Причиной возникновения трещин в стенах «Лада-Арены» стало частичное нарушение работы температурного шва. Такой вывод был сделан экспертной комиссией после предварительного осмотра конструкций ледового дворца спорта в Тольятти. Напомним, 29 января в наружных стенах здания ледового комплекса «Лада-Арена» были обнаружены сквозные трещины в местах расположения температурных швов. 30 и 31 января комиссия из числа сотрудников министерства вместе с главой ведомства Алексеем Гришиным, проектировщиками института «ТерНИИгражданпроект», специалистами Центральной строительной лаборатории Тольятти проводила обследование объекта.

«Комсомольская правда»

В Самаре прошел кастинг на самую красивую невесту
1 февраля в баре «Берлускони» было многолюдно еще до открытия. Сюда пришли очаровательные девушки. Некоторые с женихами, другие – без. Всего – 14 кандидаток, которые хотели бы завоевать титул «Невеста года 2014».
Большинство с гордостью демонстрировали обручальные колечки. Наиболее дружные пары с жюри беседовали вместе. Истории самые разные. Кто-то уже лет 5 знаком, другие – пару лет, а некоторые всего… 3 месяца.
— Как же так? – удивилось жюри. – А не передумаете после конкурса жениться-то?
— Вот и родители тоже удивились сначала, – не растерялись Иван и Светлана. – Но мы в своих чувствах уверены и поэтому обязательно поженимся.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button