Культура в России

Стамбул: Софийский собор снова станет мечетью?

На протяжении тысячи лет собор Святой Софии в Стамбуле был самой большой церковью в христианском мире. Османы сделали его своей главной мечетью. При Ататюрке его превратили в музей. Современные же политики хотят сделать из собора символ «новой Турции».

«Nika!» — «Победа!», скандировали народные массы на ипподроме, а также на улицах Константинополя. Это была победа над императором и его чиновниками. Целых 10 дней в городе горели церкви, дворцы и другие общественные и частные здания. Но победа в итоге досталась не им. Правительственные элитные войска ворвались на ипподром и позаботились о порядке — по-своему. При этом погибли около 35 тысяч человек. Император Юстиниан победил во всех смыслах.

Среди всех мятежей, которые пришлось пережить Римской империи, описанное выше восстание «Ника», произошедшее в 532 году, имеет особенное значение. Во-первых, сохранилось довольно много документов, свидетельствующих о нем. Во-вторых, не исключено, что имел место большой заговор, которого хотел и который изо всех сил провоцировал император, и который в итоге закончился большим кровопролитием. По крайней мере, именно таким образом трактует это событие биограф Юстиниана Миша Майер (Mischa Meier) — событие, после которого тот в течение всех последующих 33 лет своего правления мог больше не бояться никакой оппозиции.

В знак благодарности Богу за поддержку, а также в подтверждение своего всемогущества Юстиниан велел построить церковь, да такую, какой еще свет не видывал. Собор Святой Софии. На протяжении почти 1000 лет он оставался самой большой христианской церковью во всем мире — символом победы над неверными и непокорными, а также вечного господства Второго Рима над миром.

Символом победы Софийский собор остается и поныне. Когда через несколько поколений после Юстиниана латинского императора сменил на престоле греческий базилевс, он и его наследники короновались только в Церкви Божественной мудрости. После того, как в 1204 году рыцари, участвовавшие в Четвертом крестовом походе, завоевали Константинополь, они «посадили на патриарший престол развратника, певшего вульгарные песни и осквернявшего священное место», — писал современник.

Оригинал публикации: Hagia Sophia: Istanbuls „Gro?e Kirche“ soll wieder Moschee werden

Опубликовано: 26/01/2014

(«Die Welt», Германия)

InoSMI

*

По теме

Back to top button