Общество

«Самарский дом печати» снова в центре внимания судов

Вчера Арбитражный суд ПФО признал незаконными сделки по продаже активов ОАО «Издательство «Самарский дом печати», 100% акций которого принадлежит Росимуществу. Судебный процесс в разных инстанциях продолжался более двух лет, причем однозначной позиции у суда не было.

Теперь в Росимуществе рассчитывают, что арбитраж удовлетворит иск об истребовании активов у ООО «Консенсус». Однако, по экспертным оценкам, точка в судебном споре еще не поставлена, а разбирательства затянутся минимум на полгода.

Стоит отметить, что два последних генеральных директора некогда крупнейшего в регионе полиграфического производства последовательно становились фигурантами уголовных дел. Так, Дмитрию Минюкову (который провел распродажу) вменяли растрату и злоупотребление полномочиями, а Сергею Пушкину (который оспаривал действия предшественника) — злоупотребление полномочиями, «выразившееся в искусственном наращивании контролируемой задолженности предприятия». Первый был приговорен судом к условному лишению свободы сроком на три года. Второй — покинул РФ и, как сообщалось ранее, был объявлен в федеральный розыск. Как сообщил „Ъ“ сам господин Пушкин, в розыске он сейчас или нет — он не знает, проживает в США в пригороде Бостона. На вопрос, интересуется ли он судьбой Дома печати, господин Пушкин лаконично ответил «интересуюсь», воздержавшись от других комментариев. Как уточнили вчера в правоохранительных органах, «дело в отношении господина Пушкина приостановлено за отсутствием обвиняемого».

Коммерсантъ(Самара), №60 (4598), 07.04.2011

*

По теме

Back to top button