Обзор газет

Обзор самарских газет за 30 января

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Российская газета».

«Волжская коммуна»

Перинатальный центр откроют в 2016 году
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев обсудил с федеральными министрами и руководителями регионов реализацию программы развития перинатальных центров в стране. В совещании, которое прошло в режиме видеоконференции, принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

К долгострою на улице Авроры проведут сети
Региональный Минстрой проводит аукцион по определению подрядчика для монтажа и строительства инженерных сетей в границах улиц Авроры, Дыбенко, Революционной и Гагарина в Самаре, сообщается на сайте госзакупок.
Эта площадка перешла региональному министерству строительства в 2007 году, после того как первый застройщик — ООО «Прогресс» — обанкротился, так и не приступив к возведению дома, а объект был включен в реестр проблемных стройплощадок. Теперь потребности обманутых дольщиков обязано удовлетворить ООО «Сервис-Д», входящее в группу «Новый Дон». В 2012 году фирма выиграла торги на 1,8 млрд руб., которые должна будет освоить до 2015 года.
Строительство объекта ведется по госпрограмме «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года. Заявки на участие в аукционе по строительству и монтажу инженерных сетей будут принимать до 25 февраля, а итоги подведут 3 марта. В рамках контракта стоимостью 97,1 млн руб. построят сети и объекты водоснабжения, водоотведения, тепло- и газоснабжения, а также объекты транспортного хозяйства и связи, благоустроят, озеленят и осветят территорию. Работы подрядчик начнет выполнять с момента заключения контракта и до 15 декабря 2015 года.

Чешские трамваи адаптируют к дорогам Самары
Завершается разработка технического задания на адаптацию к самарским условиям трамвая Skoda 15Т. Его производство может быть развернуто в нашем регионе.
Самарская область заинтересована в организации производства современных трамваев на своей территории. Это облегчит модернизацию транспортной системы областного центра к ЧМ-2018, поможет развитию машиностроения и создаст новые рабочие места.

Грипп пока не пришел, но он уже на подходе
Специалисты регионального Роспотребнадзора и областного Минздрава вчера сообщили, что эпидемиологический подъем гриппа в губернии ожидается в феврале.
Вроде бы давно изученный грипп по-прежнему представляет серьезную угрозу для здоровья людей. Несмотря на современные лекарственные препараты, он исхитряется им противостоять, «сотворяя» все новые и новые штаммы. «Единственная панацея от гриппа — сделать прививку за несколько недель до возможного начала эпидемии, — считает консультант управления социально значимых и специализированных видов медицинской помощи областного Минздрава Вячеслав Зотов. — Если вы уже заболели, прививку делать поздно. Требуется долгое и трудное лечение».
Обычно эпидемия гриппа длится около четырех недель. Но в прошлом году был установлен своего рода рекорд, когда она растянулась почти на 12 недель, начавшись еще осенью. В этом же году от гриппа было привито 36,4% населения области (более 1 млн человек), вероятно, поэтому даже на четвертой неделе января эпидемия не началась. К слову, стоящие сейчас суровые морозы на нашей стороне, поскольку при низких температурах вирусы гриппа неустойчивы. Самая благоприятная для них среда — зимняя промозглая погода, когда иммунитет человека ослабевает.
Однако морозы могут спровоцировать другие простудные заболевания, в том числе ангину. «С 20 по 26 января в области зарегистрировано 9806 случаев ОРВИ, или 30 случаев на 10 тыс. населения, в том числе в Самаре — 4850 случаев (41 на 10 тысяч), — отмечает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области Римма Галимова. — В целом по состоянию на 27 января заболеваемость ОРВИ в области регистрируется без превышения недельных эпидемических порогов. По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов выявляются единичные вирусы негриппозной этиологии (парагрипп)».

Медики предупреждают о мошенниках
В министерство здравоохранения Самарской области обратилась женщина, которая сообщила, что мошенники пытаются выманить у ее родственника $20000 на лечение заболевания сердца.
Как рассказала пострадавшая, ее пожилой родственник 16 января услышал по радио рекламную информацию о приборе «Телесфор» и решил его приобрести за 26 тыс. рублей. Товар доставили, но мужчину предупредили, что для использования прибора нужно оценить состояние пациента, для чего надо прислать образец ногтей и волос в московскую лабораторию. Мужчина сделал это, а через несколько дней ему снова позвонил некий Самуил Аронов и сообщил, что анализ указывает на опасное заболевание сердца «Эндокардит второго типа», которое к тому же является заразным. Звонивший пообещал избавить пенсионера от этого недуга за 20 тысяч долларов. Сумма повергла мужчину в замешательство, но мошенник пригрозил передать информацию о его заболевании в областную клиническую больницу. А 21 января пожилому мужчине позвонил человек, представившийся заведующим инфекционным отделением больницы им. Калинина. «Врач» поставил условие: или лечиться по рекомендации московских специалистов, или отправляться на принудительную госпитализацию. И даже припугнул, что высылает за ним «скорую помощь». Пожилого пациента вовремя остановили родственники.

«Российская газета»

Возвращение Онегина
В Самарском академическом театре оперы и балета состоялась премьера оперы Чайковского «Евгений Онегин». В отличие от классических версий с богатыми декорациями и яркими костюмами, эта постановка вышла с аскетичной сценографией – ничего лишнего и даже привычно необходимого.
Вместо живописной барской усадьбы и сверкающих залов действие происходит в зауженном пространстве сцены, обрамленном черными и белыми панелями. В костюмах преобладают все оттенки серого. А единственное яркое пятно – письмо Татьяны, которое из белого полотна, символизирующего искренность девичьих чувств, превращается к финалу в ало-черный свиток, олицетворяющий горечь потерь: в них не только смерть Ленского, но и бессмысленность бытия живущих в тоске и нелюбви.
По замыслу постановщиков спектакля (оба – режиссер Владимир Петров и дирижер Александр Анисимов – лауреаты «Золотой маски»), основной акцент сделан не на пафос и внешнюю красивость, а на эмоциональную составляющую.
Оставшись без «позолоты», опера не только усложнилась психологически, но и потребовала более виртуозной работы солистов, хора и оркестра. И хотя поклонники классического «Онегина» немало повздыхали о временах и нравах, открытая новому публика оценила спектакль наивысшим баллом – возгласами «браво».

«Самарская газета»

В Самаре продолжается формирование народной дружины
В Самаре продолжает свою работу добровольная народная дружина. В нее входят 160 человек (120 студентов, 25 работающих граждан и пять пенсионеров). В прошлом году дружинники 1754 раза выходили на охрану общественного порядка, провели 559 профилактических бесед, составили 135 административных протоколов и приняли участие в 147 общественно-политических и культурно-массовых мероприятиях. Среди последних — первомайские праздники, День Победы, религиозные праздники, выпускные вечера в школах города, фестиваль «Рок над Волгой», День России, День города, Эстафета Олимпийского огня и другие.

Самара может сменить часовой пояс
С таким предложением депутаты областного парламента обратились в Госдуму
В России могут вернуть зимнее время. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Предлагается установить московское время равным национальной шкале времени РФ, соответствующей всемирному координированному времени UTC+3 часа.
Пересмотр действующего времяисчисления связан с тем, что, согласно проведенным исследованиям, в регионах, где установленное зональное время опережает поясное, ухудшается здоровье населения, увеличивается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, растет травматизм и количество ДТП.
Если закон будет принят, то наша губерния, которая находится в том же поясе, что и Москва, потеряет ещё один световой час.


«Коммерсантъ»

ОАО «Тепличный» добилось возврата НДС в размере около 8 млн рублей
«Тепличному», входящему в холдинг самарского бизнесмена Андрея Половинкина, налоговая вернула около 8 млн рублей НДС.?Прежде налоговики возвращать НДС отказывались. Провели на предприятии ряд проверок и даже заказали почерковедческую экспертизу, засомневавшись в подлинности подписей под актами строительных работ, выполненных ООО «ПКФ Агротип» для ОАО «Тепличный». Но в итоге, как сообщил „Ъ“ руководитель ОАО Михаил Фаерман, сумма возврата НДС была переведена на счет компании. В УФНС ситуацию не комментируют.

« Самарское обозрение»

Поехали за рублем
АвтоВАЗ и его смежники могут не выиграть, а проиграть от девальвации.
Ослабление курса рубля по отношению к основным мировым валютам уже не поможет региональной экономике так, как это случилось в 1998 году.

Чистка Лядина
Глава сызранской администрации изгоняет дух предшественников.
Новый глава администрации г.о. Сызрань Николай Лядин практически завершил процесс формирования собственной команды.

Волков закапывает «Цыпочку»
Владелец Обшаровской птицефабрики запустил процесс ликвидации компании.
ООО «Цыпочка» Бориса Волкова объявило о своей ликвидации.


«Комсомольская правда»

За 2014 год в Самарской области должны решить проблему обманутых дольщиков
29 января в Самаре подвели итоги работы по проблемам долевого строительства. Ситуация благополучно разрешилась в таких городах, как Новокуйбышевск, Сызрань и Кинель. В Сызрани осталось двое обманутых людей, которым нужно помочь. Наиболее проблемными остаются Самара и Тольятти. Поэтому на заседании присутствовали главы этих городов.
– За 2013-й год число проблемных объектов в регионе сократился вдвое, – сообщил вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов. – Если в январе 2012 их было 55, то на начало этого года их остается 22. В эксплуатацию введено 4 объекта, строится 18, а новым застройщикам передано 10 строительных площадок. За прошлый год под суд пошли 5 недобросовестных застройщиков, трое из них получили реальные сроки заключение, двое – условные. Чтобы закончить строительство мы пытаемся привлечь инвесторов. Для этого разрабатываются специальные компенсационные мероприятия. Как бы то ни было, решить проблемы обманутых дольщиков мы должны до конца этого года.
Министр строительства Алексей Гришин уточнил, что на 21-й стройплощадке стройплощадке застройщики находятся в стадии банкротства. На 12 из них уже введено конкурсное управление. В 2014-м году конкурс проведут еще по 14 площадкам.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button