Происшествия мировые

В Союзе журналистов России считают неправильным отключение «Дождя» в кабельных сетях

Союз журналистов России (СЖР) считает недопустимым прекращение вещания «Дождя» в кабельных сетях и намерен собраться для обсуждения произошедшего и выработки решения сложившейся проблемы. «Мы разговаривали сегодня в Союзе об этой ситуации и единогласно пришли к выводу, что никакой речи о закрытии, запрещении или отключении телеканала быть не должно. Это первое и главное» , — сообщил «Интерфаксу» секретарь СЖР, глава комитета по защите прав журналистов Павел Гутионов.

По его словам, инициатива компании «АКАДО», решившей прекратить вещание телеканала в своих кабельных сетях, недопустима и «должна быть сурово наказана».

«О решении «АКАДО» я узнал буквально несколько минут назад и считаю, что она должна быть сурово наказана вне зависимости от тех оснований, на которые они ссылаются, отменяя вещание «Дождя». Недопустимо, чтобы орган, который должен предоставлять возможность трансляции, занимался смысловой цензурой. Мы не можем этого допустить», — заявил Гутионов.

По его мнению, опрос о блокаде Ленинграда на сайте телеканала, вызвавший волну общественного порицания, был «некорректным и бессмысленным», однако он убежден, что «Дождь» не нарушал закон.

«Телеканал уже много раз извинился за то, что произошло, и никаких вопросов о его закрытии не должно вставать. Потому что если закрывать каналы за такие вещи, то скоро у нас не останется ни одного из них», — пояснил Гутионов.

Он сообщил, что 30 января, в четверг, будет собрание всех секретарей СЖР, на котором будет обсуждаться эта ситуация. «Мы должны найти решение этой проблемы», — уточнил Гутионов.

Ранее президент «АКАДО» Виктор Кореш распространил сообщение, в котором говорится о решении компании приостановить использование лицензии на трансляции в своей кабельной сети телеканала «Дождь» с 30 января. По некоторым данным, аналогичные решения были приняты операторами спутникового телевидения — компаниями «Триколор» и «НТВ+».

INTERFAX.RU

29 января 2014 года 19:24

«Триколор» и «НТВ-Плюс» отключают телеканал «Дождь»

К операторам кабельного телевидения, которые приняли решение отказаться от сотрудничества с телеканалом «Дождь», присоединились спутниковые операторы «Триколор» и «НТВ-Плюс», сообщает в среду вечером газета «Ведомости»

«Операторы отказываются от сотрудничества с телеканалом «Дождь». Утром он был отключен кабельным оператором «Дом.ру» (входит в «Эр-Телеком»). Только что об отключении заявили представители «Триколор», «НТВ-Плюс» и «Акадо», — говорится в сообщении на сайте издания.

«Еще вчера представители «Триколор» и «НТВ-Плюс» говорили «Ведомостям», что не намерены отключать «Дождь», — отмечается в сообщении.

INTERFAX.RU

29 января 2014 года 19:15

*

По теме

Back to top button