Общество

В Самаре состоялось профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

28 января Госавтоинспекцией города Самары проведено очередное специальное профилактическое мероприятие — «Пешеходный переход», при котором особое внимание уделялось соблюдению правил дорожного движения пешеходами и осуществлялся контроль за соблюдением водителями правила проезда пешеходных переходов. Рейд прошёл в Железнодорожном районе города, сотрудники ГИБДД за несколько часов выявили 25 нарушений со стороны пешеходов, которые пересекали проезжую часть вне пешеходного перехода и 5 нарушений со стороны водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам, а также ряд других нарушений ПДД со стороны водителей.
Большинство «бесколесных» участников дорожного движения, нарушившие правила перехода проезжей части были крайне недовольны, ведь административный штраф за данное нарушение предусмотрен в размере 500 рублей. Многие пешеходы пытались убедить стражей дорог, что там, где они переходят дорогу им удобнее и быстрее, но полицейские призывали граждан не пренебрегать здравым смыслом, ведь если не соблюдать правила, то каждый переход может стать последним.

К сожалению, водители порой забывают, что пешеходы такие же полноправные участники движения как и они, а пешеходы часто забывают свои обязанности и преувеличивают свои права. Но вступать на пешеходный переход нужно лишь тогда, когда появляется уверенность в безопасности данного действия, ведь автомобиль остановиться мгновенно не может.

Пешеходы помните, что «зебра» и зеленый сигнал светофора не гарантируют вам жизнь, смотреть по сторонам вы обязаны всегда!

Отделение пропаганды БДД
ОГИБДД УМВД России по городу Самаре

*

По теме

Back to top button