Происшествия

Жительница Самарской области осуждена за культивирование конопли

Вступил в законную силу приговор Новокуйбышевского городского суда в отношении Валентины Кононыкиной, признанной виновной в культивировании конопли и хранении марихуаны.

57-летняя жительница Новокуйбышевска Валентина Кононыкина была задержана наркополицейскими в октябре 2010 г. на дачном участке в промзоне Новокуйбышевского НПЗ. Информация о незаконной деятельности на данном участке была получена в ходе операции «Мак-2010».

Супруги Кононыкины, выйдя на пенсию, большую часть времени проводили на дачном участке, где выращивали ягоды и овощи, а также разводили кур и карпов.

В 2010 г. их растениеводческие таланты были направлены в иное русло: культивирование конопли и производство марихуаны.

Приобретенные семена конопли были посеяны в парнике, полученные растения вынесены в открытый грунт, где им был обеспечен всесторонний уход (полив, подкормка, рыхление почвы).

Всего наркополицейские обнаружили на участке 21 куст конопли. Поразили размеры разросшейся «дурман–травы»: высота кустов по 4 метра, объем ветвей до 2 метров, толщина де стебля – 6-8 сантиметров в диаметре. Один куст явно культивировался на семена. Масса изъятых растений конопли в высушенном виде составила более 44 килограммов.

В дачном домике наркополицейские обнаружили уже высушенную марихуану весом 1 килограмм 146 граммов.

В отношении Валентины Кононыкиной Управлением было возбуждено уголовное дело по фактам культивирования наркотикосодержащих растений в крупном размере (ч.1 ст. 231 УК РФ), хранения наркотиков в особо крупном размере (ч.2 ст. 2281 УК РФ).

Рассмотрение дела Новокуйбышевским городским судом по ходатайству подсудимой, заявившей о полном признании вины, производилось в особом порядке (без судебного разбирательства). Учитывая, что ранее Кононыкина не судима, раскаялась, а также ее возраст и наличие заболеваний, суд приговорил ее к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button