в России

Россия и США обсуждают, как предупредить астероидную угрозу

Россия и США будут совместно работать над созданием механизма предупреждения об астероидных угрозах. Как заявил глава МЧС Владимир Пучков в ходе телемоста с администратором Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях США, в настоящее время назрела необходимость консолидации потенциалов двух стран для защиты Земли от астероидов и метеоритов. «Мы планируем создать концепцию, которая позволит объединить усилия по созданию новых подходов в мониторинге космической угрозы, новых подходов по доведению информации до людей и минимизации ущерба», — сказал министр.

Пучков отметил, что современные технологии пока не позволяют в полной мере решить проблему предупреждения столкновения астероидов и метеоритов с Землей. Однако в России уже ведутся соответствующие исследования.

«Наша совместная работа — это шанс справится с этими угрозами. Одна сторона не сможет этого сделать. Эта конференция является важным шагом к тому, чтобы обменяться соответствующей информацией, выработать подходы к тому чтобы защититься от этих угроз», — сказал администратор FEMA Вильям Крэйг Фьюгейт .

При этом Фьюгейт назвал чрезвычайно ценными для США, «те уроки, которые Россия извлекла из происшествия с падением метеорита в Челябинске».

INTERFAX.RU

28 января 2014 года Выбрать дату 21:34

*

По теме

Back to top button