Общество

Полицейские разъясняют вопросы ответственности за парковку транспортных средств на газонах

Жители города Самары обратились к полицейским с просьбой разобраться в вопросе осуществления парковки транспортных средств на газонах возле одного из домов на проспекте Кирова.

В январе текущего года сотрудники ГИБДД выехали по указанному адресу и изучили существующую организацию дорожного движения на обозначенной территории. Факты отстоя транспортных средств на газонах подтвердились. Выборочная проверка припаркованного автотранспорта показала, что преимущественно автомобили принадлежат жильцам, проживающим в близлежащих домах.

Сегодня Правилами дорожного движения Российской Федерации не регламентируется остановка и стоянка транспортных средств на газонах либо на территориях, занятых деревьями и кустарниками, а также проезд транспортных средств через указанные территории. В соответствии со ст. 1.3 закона Самарской области от 01.11.2007 №115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», детские и спортивные площадки, пляжи, газоны являются объектами благоустройства. До 20 апреля 2013 года ч.2 ст.4.18 данного закона Самарской области была предусмотрена административная ответственность за стоянку транспортных средств на детских и спортивных площадках, пляже, газоне, на территории общего пользования в границах населенного пункта, занятой деревьями, кустарниками, а также проезд транспортных средств через указанные территории. В 2013 году сотрудниками органов внутренних дел Самарской области по таким фактам было составлено более 5000 протоколов об административных правонарушениях. В связи со вступившими в силу изменениями в действующем законодательстве (закон Самарской области от 10.04.2013 №26-ГД «О внесении изменений в закон Самарской области от 01.11.2007 №115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области»») вышеуказанная статья утратила силу.

Однако, согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 30.05.2012 №81-АНГ 12-1, уничтожение или повреждение газонов, цветников и клумб может квалифицироваться как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества. При этом вина в совершении вышеуказанного административного правонарушения должна обязательно подтверждаться справкой (счетом) собственника насаждений, спортивных или детских площадок о стоимости поврежденных (уничтоженных) газонов (цветников, клумб) или спортивных (детских) площадок. Также необходимо устанавливать собственников объектов благоустройства (детских, спортивных площадок и газонов) и размер причиненного ущерба. В этом случае ответственность наступает в соответствии со статьей 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушителям может грозить штраф в размере от трехсот до пятисот рублей. Составлять протоколы по ст. 7.17 КоАП РФ вправе должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних, вневедомственной охраны и участковые уполномоченные полиции.

Необходимо отметить, что ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.
Так, в соответствии с п. 2.5, 2.8 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.12.2645-10, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 №64 по внутридворовым проездам придомовой территории не должно осуществляться транзитное движение транспорта. На земельных участках обязаны существовать подъезды и проходы к каждому зданию. Необходимо, чтобы места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей соответствовали гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов. Полномочиями по привлечению к ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения наделены должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button