Общество

Треть курильщиков Самарской области стали ограничивать себя в курении в общественных местах

В июне 2013 года в нашей стране были введены поправки к закону о курении. А с 15 ноября 2013 года эти поправки вступили в силу. Как за эти полгода изменилось отношение курильщиков к своей пагубной привычке, решили выяснить социологи.

Маркетинговое агентство «360 градусов» и Исследовательская группа «Свободное мнение» провели опрос среди жителей Самарской области на тему курения. Социологи попытались выяснить, сколько людей курят, сколько бросили это делать, и сколько пытаются ограничить себя в связи с действием нового законодательства.

Как оказалось, к курящим в губернии себя причисляют 35% населения. Им был задан вопрос, каким образом изменились их привычки с момента запрета курения в общественных местах. Так, согласно результатам опроса каждый десятый курильщик решил отказаться от этой вредной привычки (10%), и 23% сообщили, что стали курить гораздо реже.

Треть заявили, что стали ограничивать себя в курении в общественных местах (33%), а также в доме в местах общего пользования (в подъезде или рядом с ним, в лифте) – 31%. И 28% стали реже курить во время работы или на рабочем месте.

Как изменились привычки курильщиков за последние полгода с момента введения поправок в закон о курении (% среди курильщиков)

Напомним также, что с июня 2014 года магазинам будет запрещено выкладывать сигареты на витрины и рекламировать их. Покупателю будет предоставлен только прейскурант с названиями сигарет. Кроме того будет запрещено курить в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, гостиницах и ресторанах. Запрещено будет и курение на пассажирских платформах, используемых исключительно для перевозки пассажиров в поездах пригородного сообщения. А уже с января будет введена минимальная цена на сигареты.

*

По теме

Back to top button