Город (архив)Люди (архивная рубрика)

В Самаре состоялись мероприятия, посвященные 70-летию освобождения Ленинграда от блокады

27 января – особый день в истории нашей страны: исполнилось ровно 70 лет со времени полного освобождения Ленинграда от блокады фашистских войск. Эту значимую дату отметили и в Самаре.
Программа памятных мероприятий началась с возложения цветов к Вечному огню на площади Славы, чему не помешал даже сильный мороз.

В церемонии приняли участие жители блокадного города, для которых Самара стала вторым домом. Почтить память ленинградцев и защитников северной столицы пришли представители областного Правительства, муниципалитета, депутаты, духовенство, члены политических партий и общественных объединений. Цветы к Вечному огню возложили Председатель Правительства Самарской области Александр Нефедов, Глава Самары Дмитрий Азаров, спикеры Губдумы Виктор Сазонов и городского парламента Александр Фетисов.

Позже в окружном доме офицеров прошло торжественное собрание, посвященное юбилею. Здесь блокадников и ветеранов Великой Отечественной войны, защищавших северную столицу, приветствовал Губернатор Николай Меркушкин.

«Ни бомбы, ни снаряды, ни холод и голод не сломили вас. Каждый день блокады вошел в историю, выстоять Ленинграду помог весь многонациональный народ. В этом зале есть люди, которые прошли этот ужас от начала и до конца. Я хотел бы выразить вам благодарность за ваши мужество и храбрость. Ленинградцы верили в жизнь, и смерть должна была отступить. Сколько бы лет ни прошло, мы будем помнить ваш подвиг», — сказал глава региона.

«900 дней ленинградской блокады навсегда останутся в истории человечества, — уверен Дмитрий Азаров. — Этот подвиг, совершенный нашими соотечественниками, обязательно должен остаться одним из примеров, на которых будут воспитываться новые и новые поколения россиян. Истекающий кровью, голодающий город защищал великое наследие нашей страны, памятники архитектуры. Оказавшиеся в тяжелейших условиях люди думали о том, что оставят потомкам. Ни один город в мировой истории не прошел такого сурового испытания и не вышел из него с честью».

Сегодня в самарских школах также прошел единый урок, посвященный Дню воинской славы, во всех районах столицы губернии состоялись встречи, концерты, торжественные собрания. В библиотеках организованы тематические выставки книг и литературные вечера, приуроченные к памятной дате.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button