Обзор газет

Обзор самарских газет за 25-27 января

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами –«Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Проблема налицо
Рынок наружной рекламы не спешат выводить из тени.
Легализация рынка наружной рекламы, которая в соответствии с требованиями федерального закона должна уже идти в регионе полными темпами, срывается.

Азаров сливает мелочь
Кампания силовиков против самарской мэрии заканчивается ничем.
Суд Ленинского района начал рассмотрение уголовных дел о получении взятки фотоаппаратом двумя чиновниками ДСА Самары и завышении цен на продукты, поставляемые в муниципальные больницы.

«Колизей» больше не нужен
Родоначальник самарского ритейла выставлен на продажу
Первый специализированный самарский торговый центр «Колизей» в феврале этого года может сменить собственника.
Инициатива продажи объекта вынесена на повестку дня собрания акционеров владельца «Колизея» — ОАО «Самарский торговый дом» (СТД).
ОАО «Самарский торговый дом» построило «Колизей» в 1994 году. Его площадь составляет порядка 15 тыс. кв. м. «Колизей» стал первым торговым центром нового формата в городе. Ранее он был подконтролен выходцу из Самары, известному бизнесмену Льву Хасису. После того как тот возглавил X5 Retail Group N.V., продуктовый ритейлер установил контроль над самарским активом своего менеджера. Сейчас 95,91 % СТД принадлежит компании «Перекресток Холдингс Лимитед». В настоящее время якорным арендатором центра является супермаркет сети X5 «Перекресток», кроме того, в «Колизее» размещаются офисные помещения сети.
О том, что СТД может перестать быть владельцем торгового центра, стало известно из повестки дня предстоящего собрания акционеров ОАО, назначенного на 20 февраля 2014 года. Согласно официальной публикации компании, на собрании планируется одобрить крупную сделку по продаже недвижимости и права аренды земельного участка.
В X5 не стали подробно пояснять, зачем СТД потребовалась расставаться со своими основными активами. В компании лишь отметили, что участники рынка постоянно интересуются активами X5, но по «Колизею» никакой сделки не оформлено.

Кулакову прочитали обвинение
Процесс по делу экс-гендиректора «Авиаагрегата» стартовал лишь через 9 месяцев после передачи в суд.
На прошлой неделе наконец-то начался судебный процесс по уголовному делу бывшего гендиректора и акционера ОАО «Авиаагрегат» Геннадия Кулакова, переданному в суд еще в апреле 2013 года.

«Самарская газета»

Что делать, если зарплата «серая»?
Сотрудники самарских коммерческих и некоммерческих предприятий и организаций, располагающие сведениями о нарушениях в части выплаты заработной платы, могут обратиться по телефону «горячей линии».
«Горячая линия» организована в департаменте по вопросам общественной безопасности и контролю городской администрации. По телефону принимаются сведения как о коммерческих, так и о некоммерческих организациях, которые выплачивают зарплату несвоевременно либо выдают ее «в конвертах», а также о фактах отсутствия официально оформленного трудового договора.

Приглашаем в гости Европу
Скоро Самара впишет новую яркую строку в историю отечественного баскетбола. Руководство Европейской юниорской баскетбольной лиги в Риге приняло решение провести суперфинал юниорского чемпионата континента среди игроков до 20 лет в Самаре с 17 по 20 апреля 2014 года.
«Финале восьми» примут участие восемь лучших команд по итогам регулярного чемпионата, которые сыграют по системе «play-off» (1-8; 2-7; 3-6; 4-5) с последующим финалом и матчами для определения всех мест. Встречи суперфинала с участием команды БК «Самара» (главный тренер Игорь Грачев) пройдут в «МТЛ-Арене» и будут показаны по губернскому телевидениюя

«Коммерсантъ»

Компания продолжила спор с региональными министерствами за 650 млн рублей
Крупнейший поставщик тепловой энергии в Самаре ОАО «Предприятие тепловых сетей» в апелляции пытается оспорить решение областного арбитража по иску к региональным министерствам энергетики и ЖКХ и управления финансами о взыскании свыше 650 млн рублей. По мнению руководства компании, убытки ПТС понесло из-за отказа регионального минэнергетики в 2012 году увеличить нормативы потребления по отоплению и горячей воде для конечных потребителей. По мнению экспертов, шансы на пересмотр дела в пользу ПТС невелики, так как нормативы и так завышены.

«Комсомольская правда»

В Самарском зоопарке поженили крокодилов
5-летяя Кокоша в Самарском зоопарке живет уже несколько лет. Каймановая крокодилица практически ручная: и с людьми дружит, и с черепахами в одном бассейне плавает. Хотя в природе черепахи стали бы первой же ее добычей.
24 января неожиданно для себя она стала объектом шумного внимания десятка журналистов. В шоке от подобного скопления народа Кокоша залегла на дно. Причем в прямом смысле. Спрятавшись под воду на самое дно бассейна, она старательно делала вид, что ее тут нет.
Между тем, столпотворение возле самочки объяснялось просто: к ней привезли жениха. 6-летний Тоша приехал из Перми, где жил до этого со своим братом. На журналистов он посматривал недоброжелательно. Возможно, оттого, что был связан по рукам и ногам. А челюсть ему так и вовсе скотчем замотали – чтобы не кусался.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button