Общество

Самарчанка стала победительницей всероссийского конкурса «Олимпийские перемены»

28 января в Самарском спортивном лицее состоится финальный этап всероссийского конкурса «Олимпийские перемены». Проект «Олимпийские перемены» был призван отобрать лучшие идеи, позволяющие сделать повседневную жизнь горожан более спортивной. Все желающие могли побороться за главный приз, разместив свою идею на сайте www.olympicchange.ru. На открытии конкурса была представлена первая «олимпийская перемена» — в московском метрополитене появился автомат, выдающий пассажирам билеты на одну поездку за 30 приседаний.

Путем голосования почетные члены жюри определили победителя — им стала Екатерина Куликова из Самары, предложившая проект по установке тренажеров в школе. Тренажеры будут вырабатывать электроэнергию для работы световой инсталляции непосредственно на фасаде здания. Каждый ученик сможет сделать свой личный спортивный вклад в преображение школы, а иллюминация будет радовать детей, родителей и учителей, напоминая об олимпийском духе и ценностях всем жителям города.

«Принять это решение было чрезвычайно трудно, в процессе голосования нам пришлось отсечь немало интересных проектов. Среди основных претендентов на победу также были «Степофон» — телефонный автомат, работающий при выполнении шаговых движений на специальном тренажере и «Природная зарядка» — тренажер, используя который можно подзарядить портативные устройства. Но мы отдали предпочтение идее Екатерины Куликовой, так как она предложила проект, касающийся важной темы воспитания подрастающего поколения, который не только привносит спорт в обычную жизнь, но и способен послужить украшением для города», — рассказал глава жюри, Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Финальный этап конкурса «Олимпийские перемены» и торжественная церемония награждения состоятся 28 января в Самарском спортивном лицее. Екатерине Куликовой будет вручен главный приз – поездка на XXII Олимпийские зимние игры в Сочи.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button