Общество

Соперники «Крыльев»

23 января «Крылья Советов» проведут двумя составами контрольные матчи со «Спартаком» из Казахстана и «Сплитом» из Хорватии. «Спартак» из города Семей (бывший Семипалатинск) в советские времена под разными названиями и без особых успехов выступал в казахстанской зоне второй лиги. Лишь однажды — в сезоне-1977 — команда выиграла зональный турнир, но пробиться в первую лигу не смогла. Да и в розыгрыше Кубка СССР семипалатинцы лишь однажды добрались за 1/32 финала.

Звездными для городского футбола стали первые годы независимости Казахстана — трижды семипалатинцы выигрывали национальное первенство и однажды — кубок страны. В те годы Казахстан не был членом УЕФА, и клубы из этой страны выступали в азиатских турнирах. В них семипалатинцы ни разу не проходили дальше второго раунда.

10 лет тому назад семипалатинцы покинули местную суперлигу и лишь минувшей осенью смогли вернуться на прежние позиции. «Спартак» занял второе место в первой лиге и одержал победу в переходном матче над «Востоком» из Усть-Каменогорска. Интересно, что в Казахстане вторая команда первой лиге и предпоследняя высшей проводит один матч, и он проходит на главном стадионе страны — «Астана-Арене». Вот там, в дополнительное время и был забил гол, решивший судьбу «Спартака».

ФК «Сплит» два года тому назад отметил свое столетие. Клуб был создан членами анархистской партии, и во время войны в Испании даже организовывал экспедицию для борьбы против режима Франко, правда, неудачную.
Не добивался особых успехов «Сплит» и на футбольных полях — в отличие от своих земляков-баскетболистов. Главный успех команды — третье место в чемпионате Хорватии в сезоне 2010/11.

ПФК «Крылья Советов» Самара

*

По теме

Back to top button