в Мире

NASA и Роскосмос подпишут подпишут новый контракт на полеты астронавтов

Российское Федеральное Космическое Агентство (Роскосмос) и Американское Национальное Управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) в первой половине этого года подпишут контракт, который продлевает период транспортировки иностранных астронавтов на Международную Космическую Станцию (МКС) при помощи российских космических кораблей «Союз». Об этом агентству «Интерфакс» заявил президент-генеральный конструктор РКК «Энергия» им. С. П. Королева Виталий Лопота.

«NASA планирует продлить контракт на транспортировку астронавтов на МКС и обратно на Землю на борту кораблей «Союз ТМА». В начале 2014 года будут проводиться переговоры для того, чтобы в первой половине года подписать дополнительные соглашения, начать работы над конструкцией аппаратов, а так же приступить к выбору и тренировкам совместных экипажей», — сказал он.

Лопота добавил, что, в соответствии с ожиданиями агентства NASA, экипажи космической станции могут вырасти за три-четыре года после начала пилотируемых полетов на аппаратах Dragon (Дракон) и CST-100.

ASTRONEWS.ru

*

По теме

Back to top button