в России

Медведев назвал общую сумму затрат перед Олимпиадой в Сочи

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что перед Олимпиадой в Сочи было потрачено около $50 млрд, однако из них лишь порядка $6,4 млрд (чуть более 200 млрд рублей) непосредственно касаются затрат на подготовку к играм. «Одна цифра — это, собственно, Олимпиада. А другая — это цифра развития региона, потому что, решая олимпийскую задачу, мы, конечно, занимались развитием самого региона», — заявил Медведев в интервью телеканалу CNN.

По его словам, такие деньги тратились на решение «очень сложных инфраструктурных проблем, которые копились десятилетиями».

Отвечая на вопрос корреспондента CNN, разумно ли тратить $50 млрд на развитие Сочи, Медведев ответил: «Если говорить о развитии региона, то да».

«Во-первых, это 500 тыс. новых рабочих мест, что для людей, которые живут в этом регионе, очень важно, и практически нулевая безработица. Я не говорю даже про новые инфраструктурные объекты, проекты, дороги, мосты, тоннели, железную дорогу, водопровод, электрификацию — все это сделано. Но даже в человеческом плане это полмиллиона рабочих мест. Поэтому, когда мы говорим о больших цифрах, нужно понимать, что они пошли на развитие одного из очень крупных российских регионов», — сказал премьер-министр.

INTERFAX.RU

23 января 2014 года 00:02

*

По теме

Back to top button