Обзор газет

Обзор самарских газет за 22 января

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Как приблизить местную власть к людям
В правительстве под председательством губернатора состоялось первое заседание рабочей группы по развитию местного самоуправления. Самарская область должна сформировать предложения по корректировке федерального закона о местном самоуправлении. Состав рабочей группы весьма представительный. Возглавляет ее Николай Меркушкин, заместителями председателя стали вице-губернатор Дмитрий Овчинников и спикер губернской думы Виктор Сазонов. Также в нее вошли главы муниципалитетов, представители всех фракций губдумы, председатели муниципальных парламентов, специалисты областного правительства, общественники, деятели науки.

Расхитители нефти попались на врезке
В Кинельском районном суде рассматривается громкое дело о крупной краже нефти из трубопровода, принадлежащего ОАО «Самаранефтегаз». Область продолжает лидировать в списке регионов, где не искоренили хищение нефтепродуктов.

Николай Меркушкин: «Нужно уйти от красивых презентаций и заняться конкретной работой»
Под председательством губернатора состоялось первое заседание совета по улучшению инвестиционного климата в области. Участники совещания обсудили инвестпроекты, которые могут быть реализованы в регионе. Некоторые инициативы получили порцию критики от главы региона.
Совет создан в соответствии с соглашением, подписанным между областным правительством и Агентством стратегических инициатив (АСИ). В него вошли министры, представители территориальных органов федеральной власти и главы муниципальных образований.
«Мы должны решать вопросы, связанные со строительством новых заводов, привлечением инвесторов, оказания помощи им, — сказал Николай Меркушкин. — По результатам нашей с вами работы экономика региона должна демонстрировать рост, а у инвесторов должно появиться желание приехать к нам со своими проектами».
В соглашении с АСИ есть инструкции, как тот или иной орган госвласти должен работать для привлечения инвестиций в губернию.
«Хочу подчеркнуть: абсолютно все должны работать на конкретный результат!», — обратил внимание участников совета губернатор. Он отметил, что при работе с инвесторами не должно возникать никаких проволочек. И для наглядности привел в пример ситуацию со строительством в Самаре кардиоцентра мирового уровня: мэрия в течение года не могла оформить разрешительную документацию на землю, где должно появиться медучреждение.
Министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко рассказал, как области внедряется стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестклимата. В стандарте прописаны следующие пункты: инвестиционная стратегия, ежегодно обновляемый план создания объектов инфраструктуры, необходимой для инвесторов, региональный закон о защите прав инвесторов и т.д.
На совещании членам совета представили четыре инвестпроекта. В одном из них предлагается строительство заводов по переработке твердых бытовых отходов. Как пояснил представитель компании «Городские решения» Дмитрий Привалов, одна из немецких фирм готова инвестировать в строительство порядка 26 млрд рублей. Николай Меркушкин сказал, что регион готов содействовать реализации проекта только в том случае, если будут все необходимые гарантии о предоставлении инвестиций.
Еще один проект касается производства энергосберегающего осветительного светодиодного оборудования «БЭСТ». Губернатор раскритиковал его за неконкурентноспособность.

В Чапаевске за рынком наружной рекламы будет следить архитектор
В этом году все территории Самарской области должны навести порядок на рынке рекламных конструкций. Касается это не только крупных городов, но и небольших муниципалитетов. В Чапаевске это направление будет курировать архитектор.
Мэр Чапаевска Дмитрий Блынский назначил нового директора МБУ «Управление архитектуры и градостроительства». Им стал Андрей Петров, с 2005 года возглавлявший ООО «Архитектурно-проектная компания «Ритм».
В круг ведения нового руководителя входит градостроительная политика города и регулирование вопросов в области архитектуры, в том числе связанных с разрешением на установку рекламных конструкций. В местной администрации пояснили: хотя рекламный рынок Чапаевска невелик, здесь все равно следят за соблюдением законодательства. К примеру, в 2013 году выдали 11 распоряжений о демонтаже самовольно установленных конструкций, сейчас МБУ «УБГиО» убирает эти объекты.

Кто ответит за ямы на дорогах Самары?
Сотрудники надзорного ведомства обнаружили провалы шириной и длиной до 2 метров и глубиной до 13 см. По результатам проверки в отношении должностных лиц возбуждено 90 административных дел.
Состояние большинства дорог в городах и районах нашей области уже много лет, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
«Вопросов по качеству работ очень много, их очень много и по стоимостным характеристикам отдельных наших объектов, — заявил в последнем послании к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона Николай Меркушкин. — На сумму более 1 млрд рублей из-за низкого качества не будет принят целый ряд дорожных работ в Сызрани, Октябрьске, Отрадном, Петра-Дубраве, Новокуйбышевске, Самаре и Тольятти. В прошлом послании я предупреждал, что мы будем очень жестко подходить к качеству».
Прокуратура Самары совместно с сотрудниками ГИБДД проверила состояние дорожного покрытия в городе и пришла к выводу, что многие участки не соответствуют требованиям ГОСТа. Как рассказали «ВК» в пресс-службе областного надзорного ведомства, в процессе инспекции были выявлены выбоины на проезжей части шириной и длиной до 2 м и глубиной до 13 см. Как выяснилось, ремонтом и содержанием проблемных зон занималось несколько предприятий: МП Самары «Благоустройство», ООО «Кедр» и ООО «СКК». В связи с этим в отношении должностных лиц было возбуждено 90 дел об административных правонарушениях по статье 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог». К слову, по санкциям статьи сумма штрафа за такое правонарушение составляет всего от 2 до 3 тысяч рублей.

«Коммерсантъ»

Прокуратура выявила множество фактов несоответствия самарских дорог ГОСТам
Прокуратура Самары проверила состояние дорог в областной столице и пришла к неутешительным выводам. Надзорное ведомство обнаружило множество нарушений требований ГОСТов и иных норм, выявило многочисленные ямы и выбоины на самарских дорогах. В результате было возбуждено 90 дел об административных нарушениях и подготовлено девять исковых заявлений в суд с требованием устранить выявленные недочеты. Отвечать за некачественное содержание дорог будет МП «Благоустройство», ООО «Кедр» и ООО «СКК». В мэрии Самары отмечают, что большую роль в состоянии дорог сыграли «погодные условия текущей зимы».

«Комсомольская правда»

Самарец отправился в армию вместе со своей собакой
Ать-два, левой! Дружным строем шагают новобранцы, меньше месяца назад прибывшие в части. Всего из нашего региона отправились служить около трех тысяч парней и … одна собака породы ретривер.
Артем Киселев пожелал служить в кинологической части, поэтому на призывной пункт пошел не один, а со своей Агатой.
— И парень, и его питомец полностью подошли под все армейские требования, причин отказать им не было. Отправили запрос в областной сборный пункт. Там тоже возражать не стали, – объяснили в отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Промышленного района Самары. – Честно, мы таких призывных тандемов не помним за последние двадцать лет.
А родные Артема не удивляются: их солдат с детства увлекался кинологией.

Самара ушла в минус
А нельзя ли изнутри погреться мне?
Погода этой зимой будто сверяется с календарем: снег лег в первых числах декабря, Новый год порадовал уютным снегопадом, а резкие холода ударили аккурат в канун Крещения. И…обморозили самарцев. Только с начала минувших выходных, то есть за три дня, служба скорой помощи оказала помощь 22 горожанам, пострадавшим от погоды! Как сообщают медики, люди обмораживают не только руки и ноги, но и просто поверхность кожи. Но больше всего пациентов пострадали от общего переохлаждения тела, поскольку…были пьяны. «Скорая» спасала людей, которые уснули в состоянии алкогольного опьянения.
Главный совет от врачей, если вы долго находитесь на морозе, — больше двигаться. Прыгать, бегать и всячески активно разминаться. Ну, а когда все-таки добрались до дома, обязательно выпейте горячего чаю. И просто одевайтесь теплее!
На погодном фронте есть перемены
Как объясняют синоптики, в морозах «виноват» фронт, идущий с Северного ледовитого океана. Он порциями проникал в наш регион и в понедельник достиг своего максимума.
Однако скоро холода отступят. По данным Самарского Гидрометцентра, до конца недели продержится довольно комфортная температура – от -12 до -15 градусов. Однако уже в воскресенье снова возможны резкие понижения столбика термометра. В ночь с 25 на 26 января на улице будет 22 градуса мороза.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button