Происшествия

Брошенные краны угрожают прохожим на улице Черемшанской в Самаре

Прокуратура Кировского района г. Самары в судебном порядке требует привести башенные краны на ул. Черемшанской в безопасное положение. Напомним, что прокуратурой Кировского района г. Самары проведена проверка соблюдения требований закона при эксплуатацию башенных кранов.

Установлено, что на объекте строительства — многоэтажном жилом комплексе по адресу: ул. Советская/ ул. Черемшанская, заказчиком которого является ООО «Горос», выявлены два башенных крана КБМ-401.П. Владельцами башенных кранов являются общества с ограниченной ответственностью «Эстейт-Плюс» и «Строймеханизация №7».

Указанные башенные краны длительное время не эксплуатируются, однако не приведены в безопасное положение. Плановый осмотр рельсовых путей и путевого оборудования не произведен, не проведены оценки планово-высотного положения рельсовых нитей, величины упругой посадки, состояния элементов верхних и нижних строений путей и путевого оборудования. Не осуществляются периодические и сезонные осмотры башенных кранов и их техническое обслуживание.

В связи с тем, что до настоящего времени башенные краны не приведены в безопасное положение, прокуратурой района в Кировский районный суд г. Самары направлены исковые заявления об обязании обществ устранить выявленные нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации башенных кранов.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button