Общество

Эксперты Russian Startup Tour выбрали проекты в Самарской области

20 января в Тольятти на площадке технопарка «Жигулевская долина» стартовал Russian Startup Tour – самый масштабный совместный проект Фонда «Сколково», Росмолодежи, РВК, РОСНАНО в российских регионах. На встречу с экспертами пришли более 300 IT-специалистов, технологических предпринимателей и молодых ученых, 95 проектов были заявлены для оценки экспертным жюри.

От Самарской области было представлено 13 проектов, 6 из которых были отмечены членами авторитетного жюри. Призы получили компании и проекты: «IT Universe», «МайАстериск», «InHome», «АЙЖКХ.рф», «Энергопром-Инжиниринг» и «R-idea».
Заместитель председателя правительства Самарской области – руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин на открытии мероприятия заявил о том, что региональные власти и далее будут поддерживать инновационные проекты в сфере IT: «Помимо помощи старт-апам, «Жигулёвская долина» – это еще и новые рабочие места, где выработка на одного сотрудника на намного выше, чем низкоквалифицированный труд. Соответственно, это даёт больше возможностей для налоговой базы. Именно в таких рабочих местах Самарская область заинтересована, что отразилось и в послании Губернатора Николай Меркушкина. Он дал поручение реализовать комплекс мер по созданию в регионе сильной IT-отрасли, которая должна стать полноценной индустрией и занять свое достойное место в экономике региона», — подчеркнул он.

Справка: Цели Russian Startup Tour 2014: найти перспективные инновационные проекты, востребованные на высокотехнологичном рынке; придать новые стимулы для развития инновационной предпринимательской активности в регионах; помочь молодым разработчикам сформировать эффективные стратегии реализации их проектов; положить начало формированию предпринимательских сообществ и созданию успешных стартап-команд.
Ожидается, что в Russian Startup Tour примут участие более 6000 молодых ученых и авторов инновационных проектов. Лучшие проекты будут приглашены на крупнейшую в России стартап-конференцию — Startup Village (Фонд «Сколково»); пройдут в этап технологической экспертизы конкурса «Зворыкинская премия», минуя отборочный этап (Росмолодежь); получат сертификаты на участие в проекте «100 инноваторов» Фонда «Открытые инновации».

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button