Обзор газет

Обзор самарских газет за 21 января

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Авиаперевозки в округе становятся доступнее
В гостинично-представительском комплексе правительства Самарской области под председательством полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича состоялось несколько совещаний, посвященных развитию региональных авиаперевозок. Для участия в них в Самару еще в выходные дни прибыл министр транспорта РФ Максим Соколов. Вместе с губернатором Николаем Меркушкиным и Михаилом Бабичем он побывал на объектах транспортной инфраструктуры региона: строящемся пассажирском терминале в аэропорту «Курумоч» и мостовом переходе «Кировский».

Лучших журналистов отметили премиями и «Золотыми перьями»
По мнению губернатора, роль СМИ состоит в том, чтобы выстроить мостик между властью и жителями.
Дипломы и премии губернатора вручаются лучшим журналистам губернии уже второй раз.
«Сегодня для меня вручать премии немного проще, чем в прошлом году, — сказал Николай Меркушкин, открывая торжественную церемонию. — Сейчас я лично знаком с большинством журналистов и понимаю, что основная масса «акул пера» хочет, чтобы губерния твердо стояла на ногах. Многие журналисты критично высказываются по отношению к работе органов власти. Но без критики невозможно движение вперед».
В приветственном слове глава региона подвел итоги прошедшего года и сделал ряд важных заявлений. Николай Меркушкин сообщил, что проект самарского стадиона, на котором пройдут игры чемпионата мира по футболу 2018 года, первым в стране прошел государственную экспертизу. Напомним, арена и сопутствующие объекты разместят в поселке Радиоцентр. Вместимость спортивного объекта составит 45 тыс. мест. Сейчас утверждена проектно-сметная документация стадиона.

Работу дорожных фондов курирует Минтранс РФ
Полпред в ПФО Михаил Бабич провел в Самаре совещание на тему организации муниципальных и региональных дорожных фондов. Участие в заседании приняли министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.
По словам полпреда, создание дорожных фондов — одна из наиболее полезных новаций последнего времени. Как отметил Михаил Бабич, благодаря средствам дорожных фондов процент дорог, приведенных в нормативное состояние, значительно вырос.
«Если раньше мы латали дыры и занимались ремонтом по остаточному принципу, то теперь появились и объекты строительства», — сказал полномочный представитель президента.
Максим Соколов при этом подчеркнул, что создание дорожных фондов — не самоцель. Они призваны не только увеличить объем финансирования дорожных работ, но и обеспечить стабильность, прогнозируемость финансовых потоков.

В больницах области проблемы со стиркой
В тольяттинской больнице №1 возникли сложности со стиркой белья, сообщил главврач учреждения Виталий Гройсман. ООО «Аспарагус», выигравшее аукцион на стирку белья для больницы, отказалось выполнять взятые на себя обязательства.
Договор с этой фирмой заключили еще в прошлом году. «С 3 января компания приступила к своим обязанностям, — рассказал вчера Виталий Гройсман. — Взятые на себя обязательства подрядчики исполняли плохо. Несколько раз теряли мешки с бельем. И речь идет не о простых простынях, а об операционных халатах для хирургов. 17 января по электронной почте представители фирмы сообщили нам, что хотят расторгнуть договор».
По мнению Виталия Гройсмана, со своими обязательствами ООО «Аспарагус» не справился, потому что изначально предложил слишком низкую цену на аукционе.
«После отказа «Аспарагуса» я хотел заключить договор со следующим участником аукциона — ОАО «Картель», — продолжает Гройсман. — Но оказалось, что такой шаг не предусмотрен в новом законе о торгах, который начал действовать с этого года. Я позвонил в региональное УФАС. Но там мне тоже не смогли помочь. А у меня огромная больница. В ней только 15 операционных, пять из которых являются экстренными. Я же не могу просто ее закрыть! Поэтому сегодня я на свой страх и риск незаконно заключил договор с ОАО «Картель». Представители компании приехали, забрали белье и сказали, что я сам должен решить, как перевести этот договор в законную плоскость. А с «Аспарагусом» мы будем судиться».

«Самарская газета»

Холодная война за тепло
Как жители 13-го микрорайона борются за свои права на благоприятную погоду в доме
Эта коммунальная история началась с телефонного звонка в редакцию, но неожиданно переросла в захватывающий сюжет с элементами детектива. Завязка хрестоматийная: жители нескольких самарских домов пожаловались, что уже который год не могут найти управу на коммунальщиков. Отношения с управляющей компанией «Васко» у них год от года все прохладнее.
У пенсионерки Любови Чистяковой, которая живет в доме 142 на пр. Юных Пионеров, хранится богатый архив ее переписки с управляющей компанией «Васко». Ржавый стояк в квартире прорвало еще в июне, дырку, жалуется пожилая женщина, слесарь замотал хомутом, и семь месяцев она жила в ожидании: вдруг прорвет и затопит соседей? Кто будет возмещать ущерб? Заварить трубу коммунальщики обещали в четвертом квартале 2013 года. А пришли только в канун старого Нового года — в аккурат к нашему визиту. Бывают же совпадения! Но чтобы одержать эту маленькую победу, пенсионерке пришлось буквально штурмовать коммунальную контору: в центральный офис «Васко» на пр. Металлургов, 60, говорит, не так-то просто пробраться простому гражданину. У входа охранник.

«Потерялись» молодые семьи
Город ждет получателей социальных выплат на улучшение жилищных условий
Как сообщил вчера заместитель руководителя управления по жилищным вопросам департамента управления имуществом Самары Александр Гаранин, в 2013 году 188 самарских семей должны были получить социальные выплаты по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».
— Всем им были отправлены соответствующие уведомления заказными письмами по тем адресам, которые были оставлены при первоначальном оформлении, — пояснил Александр Гаранин. — 30 семей никак не обозначили желания дальше реализовывать свое право. Поэтому мы обращаемся к тем семьям, которые еще не дооформили свое право на социальную выплату, с просьбой обратиться в департамент управления имуществом в самое ближайшее время.
Между тем остальные 158 семей получили финансовую помощь. Например, Оксана и Алексей Кирилловы и их трехлетний сын Миша уже неделю осваиваются в новой двухкомнатной квартире. Раньше молодая семья жила вместе с родителями в трехкомнатной квартире.

«Российская газета»

Министр транспорта РФ и Полпред Президента побывали в Самаре
В понедельник в Самаре министр транспорта РФ Максим Соколов, полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич и губернатор Самарской области Николай Меркушкин обсудили первые итоги программы развития региональных авиаперевозок. Накануне совещания приволжский полпред и министр транспорта России осмотрели объекты транспортной инфраструктуры Самарской области: строящийся пассажирский терминал аэропорта «Курумоч» и мостовой переход «Кировский». В аэропорту делегации показали самолеты Beechcraft King Air 350i, которые на днях прибыли в распоряжение авиакомпании «Эйр Самара».

На продажу выставлены три нефтеносных участка
Недра на продажу. Управление по недропользованию по Самарской области объявило о проведении 12 февраля трех аукционов на право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Березовом, Самарском и Тамбашинском участках. Совокупная стартовая цена участков превышает один миллиард рублей.
Как сообщили в пресс-службе Самаранедр, самым дорогим выставляемым нефтеносным участком стал Березовый. Стартовый размер разового платежа по нему составляет 720 миллионов рублей. Извлекаемые запасы нефти по
состоянию на 1 января оцениваются более чем в 3,8 миллиона тонн, запасы газа – в 291 миллион кубометров.
Самарский участок выставляется на аукцион с начальной ценой в 320 миллионов рублей. По данным Самаранедр, запасы нефти здесь составляют более 1,6 миллиона тонн, газа — свыше 47 миллионов кубометров.
Прогнозные ресурсы нефти Тамбашинского участка, выставляемого за 8 миллионов рублей, оцениваются в 5,5 миллиона тонн.
Заявки на участие в аукционах принимаются до 24 января.

«Коммерсантъ»

Самарская авиакомпания намерена участвовать в программе региональных перевозок
С весны этого года ОАО «Эйр Самара» намерено участвовать в программе региональных авиаперевозок. Об этом объявил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Авиакомпания на протяжении нескольких лет существовала только на бумаге. Но недавно облправительство приобрело для нее в лизинг девять воздушных судов. В марте перевозчик намерен получить сертификат эксплуатанта. По мнению экспертов, говорить о том, что уже через несколько месяцев самолеты самарской авиакомпании поднимутся в воздух, пока преждевременно.

«Комсомольская правда»

Оправдательный приговор Михаилу Чичельнику могут отменить
20 января состоялось первое заседание суда апелляционной инстанции по делу Михаила Чичельника. Напомним, что экс-милиционера и его подчиненного Владимира Обрубова обвиняли в краже бетонных блоков у местного предпринимателя Ивана Касаткина и превышении должностных полномочий.
В ходе судебного заседания обвинению не удалось предоставить веских доказательств вины подсудимых. Свидетели начали давать другие показания, а бетонные блоки оказались неподходящими по размеру. В итоге в сентябре 2013 года суд города Октябрьска оправдал обоих.
Через некоторое время и прокуратура, и потерпевший Иван Касаткин направили апелляции в Самарский областной суд. Апелляционное заседание состоялось только в январе. Естественно, не обошлось без сюрпризов.
– Оказалось, что приговор не устраивает еще и налоговые органы, – рассказал нам адвокат Михаила Чичельника Вячеслав Яблоков. – Их представитель настаивает на том, чтобы их восстановили в правах потерпевшего. Мотивируют это тем, что СПК имени Пушкина, у которого в свое время были украдены эти блоки, должно было выплатить крупную сумму налогов. Прокуратура уверена, что оправдательный приговор нужно отменить, потому что и Чичельник, и Обрубов виновны по всем статьям. Наша же позиция остается прежней: абсолютная невиновность.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button