«Самара-СГЭУ» обыграла «Иркут»

В очередном матче мужской баскетбольной суперлиги «Самара-СГЭУ» обыграла в Иркутске местный «Иркут» — 70:67. В концовке первой четверти инициативу в свои руки взял Сергей Топоров, набравший 7 очков за полторы минуты. Во многом его усилиями «Самара» завершила стартовый отрезок в свою пользу (21:17). Это отставание, впрочем, хозяева быстро отыграли, и во второй четверти события на площадке какое-то время напоминали баскетбольные качели: лидерство в счете захватывала то одна, то другая команда. К большому перерыву впереди были гости с символическим преимуществом в три очка — 36:33.

Оторваться от неуступчивых хозяев на более комфортное расстояние нашей команде удалось лишь во второй половине третьей десятиминутки. На этот раз «застрельщиком» рывка стал Игорь Самсонов, на счету которого 10 очков за четверть. Еще семью очками партнера поддержал Сергей Топоров – и к четвертому периоду баскетболисты «Самара-СГЭУ» вели 57:50.
Заключительная четверть прошла при большом количестве ошибок и потерь со стороны обеих команд. Хозяева вновь устроили «погоню», и, пользуясь тем, что самарцы быстро исчерпали лимит командных замечаний, а сами при этом позволяли себе промахиваться с линии штрафных, менее чем за две минуты до завершения периода подобрались к ним вплотную (68:67). Но удача сегодня была все же на стороне «Самара-СГЭУ»: Игорь Самсонов, ставший в итоге самым результативным игроком встречи (21 очко), за 17 секунд до сирены дважды был точен с линии, а вот иркутянам последняя атака успеха не принесла.

«Самара-СГЭУ» добились четвертой победы в суперлиге.
Сергей Зозулин:
— Наши лидеры, Сергей Топоров и Андрей Кирдячкин, сыграли на привычном высоком уровне. И в нужный момент им очень помог Игорь Самсонов, выдавший очень хороший и результативный матч, — отметил главный тренер «Самара-СГЭУ» Сергей Зозулин.

Из Иркутска самарцы отправились во Владивосток, где 21 января сыграют против местного «Спартака-Приморье».